$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жильцы дома в Сумах, где произошел взрыв, в ближайшие месяцы не смогут вернуться в свои квартиры

Жильцы дома в Сумах, где произошел взрыв, в ближайшие месяцы не смогут вернуться в свои квартиры До 8 января эксперты обещают принять решение по квартирам, которые не подлежат восстановлению
Фото: dsns.gov.ua

Левая сторона подъезда многоэтажки, в которой один из жильцов устроил взрыв, сейчас полностью непригодна для заселения.

В Сумах техническая комиссия проинспектировала состояние многоэтажки, в которой 3 января произошел взрыв.

Как сообщает местный портал 0542.ua, левая сторона подъезда полностью исключает возможность заселения жильцов. Вопрос о возвращении в квартиры жителей правой стороны решат в течение 10–14 дней, когда эксперты оценят безопасность лестничных пролетов.

До 8 января комиссия обещает принять решение по квартирам, которые не подлежат восстановлению. 4 января мэрия Сум сообщала, что для проживания непригодны четыре квартиры, сегодня их количество возросло до пяти.

Мэр Сум Александр Лысенко подчеркнул, что главный вопрос – обеспечить жильем пострадавшие семьи. По этому поводу ведутся переговоры с риэлторскими фирмами. Однако вернуться в свои квартиры люди смогут не ранее, чем через два месяца.

Взрыв в доме в Сумах произошел 3 января в 20.41. Один человек погиб, еще двоих спасатели достали из-под завалов дома.

Сумская полиция сообщала, что взрыв устроил один из жителей дома – 59-летний владелец квартиры на седьмом этаже, который состоял на учете у психиатра. После семейной ссоры он открыл на кухне вентили газовой плиты и поджег сигарету. В результате взрыва он получил травмы головы и термические ожоги 1–2 степени лица, головы, грудной клетки, рук и ног.