$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жителю Ивано-Франковской области, требовавшему $350 тыс. за освобождение "детей-заложников", сообщили о подозрении – прокуратура

Жителю Ивано-Франковской области, требовавшему $350 тыс. за освобождение "детей-заложников", сообщили о подозрении – прокуратура Злоумышленник прислал сообщение на электронную почту антитеррористического центра СБУ
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

24-летний житель Коломыйского района Ивано-Франковской области, приславший ложное сообщение об  удерживаемых в заложниках детях, признался в содеянном, сообщили в прокуратуре Киева.

Жителю Ивано-Франковской области, который прислал ложное сообщение о 20 детях-заложниках и требовал за их освобождение $350 тыс., объявили о подозрении, сообщает 6 июля пресс-служба прокуратуры Киева в Facebook.

В прокуратуре напомнили, что 1 июля на электронную почту антитеррористического центра Службы безопасности Украины пришло сообщение, что неизвестные лица удерживают в заложниках 20 детей и убьют их, если им не заплатят $350 тыс. или эквивалент суммы в криптовалюте в размере 54 биткоинов.

"В рамках уголовного производства, начатого по данному факту, правоохранители проверили все имена и фамилии детей в списке. Как выяснилось, большинство из них значились или числятся в списках розыска без вести пропавших детей. Некоторые из них были найдены, а их местонахождение установлено – дети находились дома. Одновременно… проводились неотложные следственно-разыскные мероприятия по установлению IP-адреса устройства, с которого поступило сообщение, а также лица, его пославшего", – продолжили в прокуратуре.

Злоумышленником оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района Ивано-Франковской области.

"В ходе обыска, проведенного по месту его жительства, правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильный телефон. Сам молодой человек полностью признался в совершении этого преступления. Его действия предварительно квалифицированы по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения", – добавили в пресс-службе.

Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.