$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналиста "РИА Новости" Виноградова сняли с поезда и не пустили в Украину

Журналиста "РИА Новости" Виноградова сняли с поезда и не пустили в Украину Виноградова сняли с поезда "Москва – Одесса" в Конотопе утром 7 ноября
Фото: EPA (архив)

По словам сотрудника российского информагентства "РИА Новости" Захара Виноградова, Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну сроком на пять лет.

Ехавшего в Киев журналиста российского информагентства "РИА Новости" Захара Виноградова сняли с поезда "Москва – Одесса" в Конотопе, сообщает агентство. 

По словам Виноградова, в 6.00 его высадили из поезда при проверке документов. Он сообщил, что Служба безопасности Украины запретила ему въезд в страну сроком на пять лет. Журналист отметил, что причина такого решения ему не известна.

Он также рассказал, что обратный поезд в Москву отправится в 18.00, а до этого времени журналист будет находиться в Конотопе.

Виноградов добавил, что "сейчас готовят документы". 

5 октября Служба безопасности Украины выдворила в Россию сотрудника российского прокремлевского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.

В августе журналистку российского "Первого канала" Анну Курбатову также не пустили в Украину.

В организации "Репортеры без границ" заявили, что "депортация журналистов не является правильным ответом на информационную войну", на что украинский нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев ответил, что в организации должны требовать, чтобы в Париже, Лондоне и Вашингтоне позволили сделать корпункты ИГИЛ. В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации.