$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зубко: Капитан "Иволги" вывел катер в море без осмотра и записи в судовом журнале

Зубко: Капитан "Иволги" вывел катер в море без осмотра и записи в судовом журнале По словам Зубко, трагедия в Одесской области случилась по причине халатности капитана "Иволги"
Фото: kvedomosti.com
Капитан вывел катер в море перегруженным, превысив свои служебные полномочия, что привело к трагедии, заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Капитан потерпевшей крушение "Иволги" вывел катер в море перегруженным, без предварительного осмотра и записи в судовом журнале. Об этом на брифинге заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Капитан превысил служебные полномочия и с точки зрения перегрузки судна, и с той точки зрения, что он вышел в море без осмотра судна и без записи в журнале, что привело, по нашим данным, к трагедии", – подчеркнул Зубко.

Вице-премьер также отметил, что капитан катера "Иволга" не подавал сигнал бедствия. По данным Зубко, в момент крушения пассажирского катера "Иволга" в субботу, 17 октября, температура воды составляла всего 10–12 °C. 

Днем 17 октября в районе Белгорода-Днестровского (Одесская область) перевернулся прогулочный катер "Иволга" с 36 пассажирами на борту. Катер перевернулся в километре от берега из-за сильного шторма.

По предварительным данным Мининфраструктуры, одной из причин аварии могла стать перегрузка судна: по документам, катер мог перевозить 15 человек, тогда как в момент аварии на борту находились 36 пассажиров.

Милиция открыла уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Капитан катера задержан.

В связи с трагедией 18 октября объявлено в Одесской области днем траура.