$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зубко: Комиссия проверит 300 опасных горнорудных предприятий

Зубко: Комиссия проверит 300 опасных горнорудных предприятий Зубко: На данный момент комиссия уже "вышла на финишную прямую"
Фото: ЕРА

Правительственная комиссия проведет проверку 300 горнорудных предприятий на наличие у них всей разрешительной документации, сообщил министр регионального развития Геннадий Зубко.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко рассказал, что правительственная комиссия проверит 300 опасных предприятий горнорудного комплекса. Об этом он заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы сейчас проводим практически проверку наличия всей разрешительной документации на 300 предприятиях, которые являются опасными, относящихся к горнорудному комплексу", – сообщил Зубко.

Он добавил, что на данный момент комиссия уже "вышла на финишную прямую" и до 6 апреля проведет еще два заседания, после которых результаты проверки будут опубликованы.

21 марта Зубко сообщил, что причиной взрыва на шахте "Степная" стали нарушения в системе охраны труда.

марта в 12.46 на шахте №10 "Степная" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. Отмечалось, что восемь человек погибли, шесть с травмами были подняты на поверхность, еще 20 человек находились под землей. Позже всех горняков вывели на поверхность, 14 человек госпитализировали.

По факту гибели шахтеров открыли уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью". Также была создана комиссия для выяснения причин взрыва на шахте.

Президент Украины Петр Порошенко 3 марта объявил всеукраинский траур из-за гибели людей. Он поручил Кабинету Министров проверить все угледобывающие предприятия Украины на предмет соблюдения норм безопасности производства.

4 марта стало известно, что число госпитализированных в результате взрыва на шахте "Степная" во Львовской области возросло до 23 горняков.

7 марта во Львовском облсовете заявили, что семьи погибших шахтеров получат по 100 тыс. грн, а пострадавшие горняки – по 20–60 тыс. грн в зависимости от травм.