$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Активисты Майдана призывают не приходить на Вече 4 мая в центре столицы

Активисты Майдана призывают не приходить на Вече 4 мая в центре столицы Патриотические организации Киева никаких Вече на 4 мая не анонсировали
Фото: forbes.ru
Общественная организация "Автомайдан-Киев" и Центральный совет сотен Майдана отметили, что до 9 мая очень важно не допустить в Киеве никаких провокаций.

Активисты Майдана советуют киевлянам и гостям столицы не выходить на Вече 4 мая в центр Киева, которое анонсируется в социальных сетях. Об этом на пресс-конференции 3 мая в Киеве заявил сотник 14-й Коломыйской сотни Владимир Пак, сообщает "5 канал".

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

"Мы призываем киевлян и всех, кто получил предложение прийти на Вече 4 мая, отказаться от этой инициативы, поскольку она поступает не от Центрального совета сотен Майдана. За нее не взяла ответственность никакая организация, и Самооборона Майдана это Вече не инициировала", – сказал Пак.

По его словам, очень важно не допустить в Киеве никаких провокаций до 9 мая. В эти дни будет усилено патрулирование территории, ограничено заезд автомобилей, также будут проверяться габаритные сумки у посетителей Майдана.

29 апреля в центре Киева состоялось факельное шествие в память о погибших во время протестов в Украине. Представители Социал-национальной ассамблеи и другие активисты собрались возле КГГА и отправились в сторону Майдана. Однако путь им преградила Самооборона, запретившая идти дальше с факелами и в балаклавах. Произошло столкновение с применением газа и светошумовых гранат. В результате несколько человек пострадало.

По мнению замглавы СНБО Виктории Сюмар, шествие в центре столицы 29 апреля могло быть специальным заказом российских спецслужб для демонстрации "неофашизма" в столице Украины накануне 9 мая.

В свою очередь организатор факельного шествия – руководитель киевской Социал-национальной ассамблеи Игорь Криворучко заявил, что все обвинения в якобы провокациях и сотрудничестве со спецслужбами – глупость.