$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активисты прошлись по улицам Киева с призывами бастовать

Сегодня, 13 февраля, около сотни активистов устроили шествие в центре Киева, чтобы привлечь внимание к Всеукраинской забастовке, которую объявили во всех регионах Украины. Активисты призвали киевлян присоединиться к бастующим и не работать с 12.00 до 13.00.

Шествие стартовало с площади Независимости, дальше участники прошли по улице Хмельницкого, Владимирской, Андреевскому спуску и закончили акцию на Контрактовой площади. На протяжении шествия участники пикетировали Шевченковскую и Подольскую районные администрации Киева.

Чтобы призвать киевлян присоединиться к забастовке активисты выкрикивали лозунг "Киев вставай, работу оставляй!". По словам руководителя столичного стачкома Юрия Крикунова, свое согласие на забастовку дали около 100 предприятий, а в целом ожидаемая цифра забастовщиков – 50 тыс. человек.

В четверг, 13 февраля, активисты партии УДАР проведут общекиевское шествие, а потом часовую предварительную забастовку. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В конце января лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал украинцев приобщиться к забастовке, чтобы выразить поддержку Майдану и свой протест против власти.

Видео: "Радіо Свобода" / YouTube