$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активисты в Полтаве пикетировали здания МВД и СБУ

Активисты в Полтаве пикетировали здания МВД и СБУ Полтавчане возобновили протесты
Фото: panoptikon.org
Митингующие пообщались с начальством силовых органов, призвали его прекратить подчиняться преступным приказам, после чего вернулись к пикетированию здания облгосадминистрации.

Как сообщает местное издание "Паноптикон", около 500 демонстрантов 19 февраля пикетировали здание управления МВД Полтавы.

Сначала демонстрантов встретил заместитель начальника местной милиции Игорь Родич, который заявил протестующим, что сожалеет о происшедшем в Киеве.

"Я действительно сожалею и по погибшим демонстрантами, и по погибшим милиционерам. Я очень сожалею, что это случилось. Однако я прошу вас соблюдать спокойствие и не оказывать провокаций. Должны все вопросы обсуждать мирно", – сказал милиционер.

Активисты встретили слова Родича криками "Ганьба!" и призвали к слову главу УМВД Эдуарда Федосова. Генерал вышел к народу и заявил, что полтавская милиция не будет препятствовать выезду жителей города на митинг в Киев.

"Блокпосты действительно были организованы на трассе. Однако мы не препятствовали машинам ехать в столицу . Все дело в том, что вчера появилось сообщение, что из Полтавы в столицу будут ехать два автомобиля с оружием, поэтому и был объявлен план перехват. Машины останавливали, проверяли, и если там ничего опасного не было – отпускали в ту сторону, куда они и ехали. Я вас уверяю, что вы и сегодня можете спокойно ехать в столицу , однако мы оставляем за собой право останавливать авто и проверять его на наличие опасных веществ", – подчеркнул Федосов.

В ответ в генерала полетела петарда и люди начали требовать отозвать полтавский Беркут с Майдана.

"Я еще раз повторяю – я не против ваших мирных акций. Однако смотрите сами, вы их называете мирными, а мне под ноги летят взрывные пакеты. Как это понимать? Подчеркиваю, что я не допущу любых провокаций в области. Что касается "Беркута", то они получили приказ и должны его выполнять" , – подчеркнул милиционер.

Активисты передали главе милиции свои требования в письменном виде и дали время до 17.00 на размышления.

Наведались полтавчане и к зданию СБУ, сообщает УНИАН. К ним вышел начальник управления Юрий Парамонов.

"Майдан – это не вся Украина и необходимо уважать другое мнение", – заявил он. В чиновника бросили спичечный коробок, но агрессию удалось пресечь.

Протестующие вернулись к зданию полтавской облгосадминистрации, где продолжается митинг. Интернет-издание "Полтавщина" сообщает, что активисты планируют устроить "коридор позора" для силовиков в админучереждении.

Под контролем оппозиционных активистов на данный момент находятся пять ОГА в Западной Украине. Под администрациями в Черновцах и Ровно продолжаются акции протеста.