$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дзиндзю приговорили к двум месяцам тюрьмы

Дзиндзю приговорили к двум месяцам тюрьмы Дзиндзя за несколько минут до оглашения приговора
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com

После оглашения приговора в зале суда началась потасовка между депутатами и адвокатом с одной стороны, и милиционерами с другой.

Журналиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзю арестовали на два месяца. Такое решение принял судья Бугель, сообщает корреспондент Gordonua.com.

Сразу после оглашения приговора произошла драка между народными депутатами, просившими судью отпустить Дзиндзю на поруки, и правоохранителями.

Во время судебного заседания дома у журналиста провели обыск и изъяли видеозапись, якобы имеющую отношение к столкновению активистов и "Беркута" на Банковой 1 декабря.

Как сообщил нашему корреспонденту адвокат Дзиндзи Алексей Клименюк, в подвальном помещении Шевченковского суда есть комната для содержания задержанных. Вероятно, Дзиндзю будут держать там, пока митингующие не снимут блокаду здания.

Другой адвокат – Игорь Смолий – заявил, что была нарушена тайна совещательной комнаты: прокурор и следователь знали о решении суда заранее, поскольку даже не явились на оглашение приговора.

Перед оглашением приговора активисты Евромайдана заблокировали своими автомобилями подъезды к Шевченковскому райсуду Киева, после чего к зданию подъехал "Беркут". Силовики почему-то сразу натянули противогазы. Возле суда сейчас несколько тысяч активистов.

Как только что сообщил спецкор Gordonua.com, несколько сотен "беркутовцев" вышли со стороны улицы Воровского и стали в шеренгу возле парадного входа здания Налоговой администрации, которая соседствует со зданием суда. Сюда также переместилась часть митингующих, они кричат "Ганьба! Ганьба!".

Беркутовцы заняли оборону вдоль стены "налоговой", откуда можно попасть в здание суда через ворота. Очевидно, что силовики попытаются вывести Дзиндзю  сейчас, не дожидаясь ухода митингующих.