$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Азаров пообещал поддержку "Беркуту" и назвал активистов на Грушевского "террористами"

Азаров пообещал поддержку "Беркуту" и назвал активистов на Грушевского "террористами" "Беркут" поддержат из резервного фонда
Скриншот трансляции
Премьер-министр Украины считает, что Майдан "переступил черту", а украинцы гордятся беркутовцами.

Премьер Николай Азаров поручил главе МВД Виталию Захарченко гарантировать силовикам надлежащую помощь и поддержку.

Об этом он заявил в среду на заседании Кабинета министров.

По его словам, лидеры оппозиции "блокируют принятие необходимых для развития решений, расшатывают политическую стабильность". Азаров же считает, что "люди поняли, что власть, защищая правопорядок и стабильность, действует исключительно в их интересах".

Отдельно премьер похвалил правоохранителей: "Благодаря беспрецедентной выдержке, мужеству, самопожертвованию и верности присяге правоохранительных органов... применяются только средства сдерживания, и нашествие боевиков удается сдерживать".

"Я на самом деле горжусь, что есть такие воины, и благодарен за самоотверженную защиту конституционного строя и порядка", – подчеркнул он. По словам чиновника, украинцы тоже гордятся правоохранителями, что он "увидел" из постов в Facebook.

В то же время активисты на Грушевского, по словам Азарова, "переступили черту".

Видео: "5 канал" / YouTube

"Организованные ультраправые боевики радикальной части Майдана устроили в центре Киева массовые беспорядки и атаки на работников правоохранительных органов", – отметил премьер. Он винит активистов в поджогах, мародерстве, терроре, захватах людей и самосудах. 

"Это преступники, которые ответят за свои деяния", – пообещал глава Кабмина.

На улице Грушевского все еще продолжаются столкновения между митингующими и правоохранителями, которые уже унесли жизнь двух человек.