$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Азаров: Янукович не подпишет договор с ЕС в Вильнюсе

Азаров: Янукович не подпишет договор с ЕС в Вильнюсе Азаров возлагает надежды на диалог с РФ
Фото: Facebook Николая Азарова
Глава украинского Кабмина рассказал о целях посещения Виктором Януковичем саммита "Восточного Партнерства".

Украинский Президент Виктор Янукович на этой неделе примет участие в саммите "Восточного партнерства" ЕС лишь для обсуждения возможности переговоров в формате Евросоюз-Украина-Россия. Дискуссия затронет только экономические проблемы страны, рассказал иностранным СМИ глава Кабина Николай Азаров, отмечают в пресс-службе КМУ.

Премьер-министр также сообщил, что диалог с Москвой за круглым столом начнется уже в декабре – он затронет вопрос восстановления экономических отношений. Азаров настаивает, что такой шаг вызван лишь украинскими экономическими интересами. "Мы абсолютно не хотим быть полем битвы между ЕС и Россией, полем конфронтации. Мы хотим иметь хорошие отношения и с ЕС, и с Россией", – добавил премьер.

Глава Кабмина отрицает, что Киев подпишет торговое соглашение с Брюсселем на грядущем саммите. Тем не менее, по словам чиновника, Янукович будет присутствовать на встрече для выяснения будущего трехстороннего диалога с ЕС и Россией относительно будущего экономики страны. 

"Я надеюсь, что наш президент в Вильнюсе проведет эти консультации. Он собирается в Вильнюс именно для того, чтобы прояснить нашу позицию и договориться о механизме консультаций", – сообщил Азаров. Он добавил также, что никаких договоренностей о новых кредитах от РФ на данный момент нет.

На минувшей неделе, 21 ноября, украинский Кабмин принял резонансное решение об остановке подготовки к торговому договору с ЕС. Власти пояснили это угрозой национальной экономике. В то же время, подобный отказ от евроинтеграции привел к массовым протестам по всей стране, которые продолжаются до сих пор.