$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Беркут" избил и задержал журналистов "Радіо Свобода"

"Беркут" избил и задержал журналистов "Радіо Свобода" Утро после стычек на Грушевского
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
Двое корреспондентов предположительно находятся в автобусе силовиков на улице Грушевского.

20 января около восьми утра на улице Грушевского, где всю ночь шли столкновения, силовики избили и задержали съемочную группу "Радіо Свобода". Об этом рассказала жена одного из задержанных корреспондентов.

Утром Дмитрий Баркар и Игорь Исхаков начали снимать улицу Грушевского после ночных столкновений, почти вплотную приблизились к рядам правоохранителей, но неожиданно трансляция прервалась. Спустя несколько часов один из корреспондентов написал жене, что их избил и забрал в автобус "Беркут".

В "Радіо Свобода" пытаются узнать о причинах задержания и выяснить, куда отвезли их сотрудников. На данный момент известно, что в Печерском и Подольском районных отделах милиции таких задержанных нет.

Позже выяснилость, что задержанные журналисты сейчас находятся в автомобиле для перевозки заключенных. Об этом SMS-сообщением проинформировал один из двух задержанных.

Как сообщило в прямом эфире "Громадське телебачення", милиционеры задержали уже 23 активистов, пытавшихся штурмом прорваться в правительственный квартал.