$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британия, Франция и США проигнорировали киевское заседание ОБСЕ

Британия, Франция и США проигнорировали киевское заседание ОБСЕ Дипломаты послали Киеву четкий сигнал
Фото: OSCE / Facebook
Высокопоставленные дипломаты устроили демарш официальному Киеву из-за жестокости силовиков.

На сегодняшнее начало двухдневного заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказались приехать несколько высокопоставленных политиков, пишет "Український тиждень".

Первым от своих планов отказался госсекретарь США Джон Керри. Американский дипломат отбыл в Кишинев, а в Киеве вместо него присутствует помощник Виктория Нуланд. Тем не менее, источник The New York Times в ведомстве указал, что подобным демаршем США хотят дать сигнал поддержки странам, которые решились на сближение с ЕС.

Пропустит собрание и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, вместо нее присутствует политический директор службы Хельга Шмид. Тем не менее, в ведомстве заверили, что это не бойкот, а просто несовпадение планов. 

Из-за несогласия с украинской властью на саммит отказались приехать министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Лоран Фабиус, передают Bloomberg и Euobserver .

Подобный протест западных дипломатов вызван силовым разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября, а также стычками с "Беркутом" 1 декабря. Польский глава МИД Радослав Сикорский призывал не проводить заседание ОБСЕ в стране, где "полиция нападает на мирных демонстрантов".