$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Десять тысяч львовских студентов провели флешмоб солидарности с Евромайданом

Десять тысяч львовских студентов провели флешмоб солидарности с Евромайданом Студенты провели флешмоб
Фото: "Радіо Свобода"
Участники акции имитировали поведение жертв "Беркута".

Во вторник, 10 декабря, на львовском Майдане собрались студенты для выражения солидарности арестованным активистам акций гражданского неповиновения на Евромайдане. По заверениям организаторов, акцию поддержало более десяти тысяч студентов, передает "Радіо Свобода".

Учащиеся львовских вузов собрались на центральной площади у памятника Шевченко. Студенты организовали флешмоб для поддержки задержанных и избитых активистов, которые 30 ноября и 1 декабря пострадали в стычках с силовиками в Киеве. 

Во время акции молодежь заклеивала губы скотчем, заламывала руки за голову и падала, показывая, как беркутовцы обошлись с митингующими.

"Студент за студента" стало лозунгом мероприятия в поддержку находящихся за решеткой демонстрантов.

Кроме того, львовский евромайдан призвал прекратить фальсификации уголовных дел против студентов и выпустить незаконно задержанных активистов. Кроме того, они потребовали привлечь к уголовной ответственности организаторов и исполнителей жестокого разгона митинга на Майдане Незалежности, а также остановить дальнейшее преследование и давление на активистов Евромайдана .