$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Доний: Письмо с угрозами в адрес греко-католиков написано с подачи СБУ G

Доний: Письмо с угрозами в адрес греко-католиков написано с подачи СБУ Народный депутат Александр Доний
Фото: Gordonua.com
Член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности рассказал о том, кто на самом деле написал письмо с угрозой в адрес УГКЦ.

Письмо с угрозами в адрес греко-католиков написано с подачи СБУ.

Об этом в эксклюзивном комментарии для Gordonua.com сообщил внефракционный народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Олесь Доний.

"Только что завершилось заседание Комитета по вопросам культуры и духовности, где рассматривалось скандальное письмо Минкульта в адрес УГКЦ с фактической угрозой запрета УГКЦ. На заседании директор департамента по вопросам религии Министерства культуры Михаил Мошкола признался, что он подготовил это письмо, которое потом подписал заместитель Министра Тимофей Кохан, после обращения СБУ", – сказал Доний.

По словам народного депутата, само обращение СБУ в Минкульт предоставлено не было, но присутствовавший на заседании заместитель Министра культуры Бронислав Стичинский пообещал сделать это в ближайшее время.

По информации парламентария, в тексте обращения СБУ указывает Министерству культуры на нарушение законодательства представителями УГКЦ в связи с проведениями молебнов на Майдане.

"Это первое признание о вмешательстве СБУ и свидетельствует оно о том, что Служба безопасности хочет примерить на себя роль КГБ", – заявил Доний.

Gordonua.com обратился за комментарием к главе пресс-службы СБУ Ладе Сафоновой. Однако она не смогла подтвердить или опровергнуть информацию, и пообещала дать комментарий чуть позже.

Также Доний сообщил, что результатом сегодняшнего заседания парламентского комитета стало принятие обращения о наступление на свободу слова в Украине к религиозным и правозащитным мировым организациям, в том числе, к Патриарху Варфоломею и Папе Римскому Франциску. Текст обращения будет опубликован позже.