$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол США в Украине: Не думаю, что Януковича можно купить. Его, вероятно, можно взять напрокат

Экс-посол США в Украине: Не думаю, что Януковича можно купить. Его, вероятно, можно взять напрокат Янукович во время встречи с Путиным
Фото: president.gov.ua
Договоренности в Москве дают Кремлю больший контроль над Виктором Януковичем, но оставляют президенту Украины некоторое пространство для маневра, говорится в статье Джеймса Марсона в The Wall Street Journal.

"Когда Янукович подмигнул Путину во время подписания соглашения об экономической помощи в размере 20 млрд долларов, было похоже, что президент Украины выиграл этот гамбит", – пишет журналист.

"В свете предстоящих в 2015 году выборов Януковичу срочно были нужны деньги, но он не хотел проводить болезненную - и потенциально уменьшающую количество голосов – реорганизацию экономики, которую требовали ЕС и МВФ. Благодаря экономической помощи из Москвы он вернул себе инициативу. Бегство его политических сторонников приостановилось", – уверен Марсон.

Он пишет, что для большинства украинских олигархов "сделка с Россией гораздо выгоднее в краткосрочной перспективе": для них "самое важное - чтобы заводы работали", сказал источник, близкий к олигархам.

Этот договор дает Кремлю больший контроль над Януковичем, но оставляет ему некоторое пространство для маневра, поскольку он публично не давал обещаний присоединиться к Таможенному союзу, говорится в статье, текст которой опубликовала Инопресса.

"Не думаю, что Януковича можно купить, - считает бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. - Его, вероятно, можно взять напрокат, но он всегда будет стремиться к новой сделке".

Как пишет издание, родившийся в нищете Янукович два раза попадал в тюрьму за кражу и нападение, прежде чем занять руководящий пост в транспортной сфере. Его политическая карьера началась в конце 1990-х годов, когда он возглавил областную администрацию Донецка.

В 2010 году Янукович одержал победу на президентских выборах, обещая установить сбалансированные отношения с Западом и Россией. "Вступив в должность, он быстро перешел к восстановлению отношений с Россией, отказавшись от планов по вхождению в НАТО и подписав соглашение, позволяющее российскому Черноморскому флоту базироваться на Украине до 2042 года", – говорится в статье.

"В то же время он отверг настойчивые просьбы Москвы присоединиться к ее торговому блоку и объединить газовые компании двух стран и начал переговоры по поводу соглашений о свободной торговле и политической ассоциации с ЕС", - напоминает издание.

Между тем Брюссель стал настаивать на освобождении его главного политического соперника - Юлии Тимошенко. "Янукович уклонялся от публичного ответа, в то время как в узком кругу возмущался этим давлением. Благодаря повороту к России Янукович добился некоторой поддержки в своей партии, хотя некоторые разочарованы и призывают к смене правительства", – отмечает Марсон.