$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Евромайдан. День четвертый. Онлайн-репортаж "ГОРДОНА"

Евромайдан. День четвертый. Онлайн-репортаж "ГОРДОНА" Колонна движется по Крещатику
Фото: twitter/magentisEU
Четвертый день подряд по всей Украине продолжаются митинги в поддержку евроинтеграции страны. Представляем хронику киевского Евромайдана.

01.25. Европейская площадь готовится к ночевке в палаточном городке. Здесь остается несколько сотен активистов.

01.10. На сцене выступил нардеп Анатолий Гриценко ("Батьківщина"). Он заявил, что шанс подписать ассоциацию в Вильнюсе  еще остается.

00.45. Арсений Яценюк спорит с Мустафой Найемом. Яценюк призывает Мустафу вести Майдан на Европейскую. Мустафа заявляет, что он Майдану не командир, пусть Яценюк ведет сам.

Яценюк спорит с Найемом. Фото: facebook/olexander.mykhelson Яценюк спорит с Найемом. Фото: facebook/olexander.mykhelson

00.37. Юрий Луценко утверждает, что митинги на Майдане и на Европейской надо объединить, потому что удержать два городка не удастся.

Луценко хочет объединить майданы. Фото: facebook/olexander.mykhelson Луценко хочет объединить майданы. Фото: facebook/olexander.mykhelson

00.35. Вокруг Евромайдана наматывают круги несколько автобув с "Беркутом".

00.25. На Евромайдане – тревожная обстановка. Люди готовятся к штурму.

00.15. Арсений Яценюк заявил журналистам, что палаточный городок – это приемные народных депутатов, на них действие суда не распространяется.

00.05. На площадь пришли судебные исполнители. Они зачитали решение суда, согласно которому в центре Киева запрещено устанавливать палатки.

Палаточный городоу - полупустой. Фото: Палаточный городок – полупустой. Фото: "ГОРДОН"

23.55. Милиция попыталась снести забор вокруг палаточного городка, применила слезоточивый газ, но активисты отстояли палатки.

23.50. Активисты оградили палаточный городок на Европейской площади железным забором.

"Отныне это наша крепость", – заявили они.

Палаточный городок за забором. Фото: Палаточный городок – за забором. Фото: "ГОРДОН"

23.40. "Беркут" отошел к отелю "Днепр".

23.35. Милиция оттеснила атакующих от проезжой части. Транспорт начал двигаться по Крещатику.

23.28. Драку на Европейской площади остановил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Он практически влетел в эпицентр конфликта и попытался примирить стороны. Политик убедил активистов отойти ближе к сцене.

23.22. Атака началась и на Европейскую площадь. Там несколько человек получили ранения. Одного мужчину госпитализировали.

Мужчина получин дубинкой по голове. Фото: Мужчина получил дубинкой по голове. Фото: "ГОРДОН"

23.12. Беркутовцы действуют жестко, избивают девушек и женщин. Некоторых митингующих задерживают.

23.10. "Беркут" атакует людей на перекрестке Крещатика и Институтской. Силовики, а их 40-45 человек в полном обмундировании, оттеснили людей с проезжей части на Майдан Незалежности, а также на Крещатик в сторону Европейской площади.

Движение транспорта до сих пор не возобновлено.

22.00. Гаишники попытались открыть движение по Крещатику, однако встретили сопротивление митингующих. Активисты массово вышли на проезжую часть возле отеля "Днепр" и не собираются сходить на тротуар.

Активисты перекрыли Крещатик. Фото: facebook/dmytro.khiluk Активисты перекрыли Крещатик. Фото: facebook/dmytro.khiluk

На данный момент только некоторым машинам удается проехать по Крещатику.

21.40. По Институтской в сторону Михайловской площади ГАИ открыла движение для транспорта. Таким образом, активисты могут перемещаться между двумя островками протестов только по подземному переходу.

21.20. На Европейской площади выступают политики, на Майдане – гражданские активисты. Протестующие курсируют между двумя майданами. В центре столицы остается несколько десятков тысяч людей.

21.00. Комендант палаточного городка на Европейской площади нардеп Андрей Парубий заявил, что самое критичное время – с 3 до 5 утра, когда силовики попытаются разогнать митинг. Он призвал граждан не расходиться.

20.50. Часть митингующих прошлась к Майдану, чтобы убедить местных протестующих присоединиться к акции на Европейской площади. Майдан решил, что останется на месте, потому что не хочет митинговать под партийными флагами.

Майдан не захотел присоединиться к Европейской площади. Фото: facebook/liga.net Майдан не захотел присоединиться к Европейской площади. Фото: facebook/liga.net

20.35. Журналисты рассказывают, что киевляне предлагают приезжим бесплатно переночевать в своих квартирах. Чтобы людям было где переночевать и не замерзнуть, к 22.00 начнется массовая установка палаток.

20.20. На Майдане Незалежности произошла потасовки между митингующими и "Беркутом" из-за попытки поставить палатки. Участникам протеста удалось их отстоять.

19.50. Толпа встретила лидера УДАРа криками: "Кличко! Кличко!".

19.40. На Евромайдан доехал Виталий Кличко. Он заявил, что власти сделали все, чтобы он не попал на митинг.

Виталий Кличко смог добраться в Киев только вечером. Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko Виталий Кличко смог добраться в Киев только вечером. Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

19.35. На Европейской площади, по разным оценкам, остается несколько десятков тысяч человек. Атмосфера дружелюбная. Людей бесплатно кормят бутербродами, есть чай и кофе.

Люди не расходятся. Фото: facebook/liga.net Люди не расходятся. Фото: facebook/liga.net

19.15. Александр Турчинов сообщил, что митинг в поддержку евроинтеграции будет проходить на Европейской площади в Киеве ежедневно в 19.00.

18.30. Комендантом палаточного городка стал депутат от "Батьківщини" Андрей Парубий.

18.20. Юрий Луценко сообщил, что в понедельник в 8 утра начнется пикетирование Кабинета министров с требованием отставки правительства во главе с Николаем Азаровым.

17.55. По нашим источникам, в Киеве – массовая мобилизация СБУ. Силовиков вызывают на работу даже из отпусков.

17.45. В Киеве остается три центра оппозиционного движения: Европейская площадь, площадь возле Кабмина и Майдан Незалежности. При этом в оппозиции заявляют, что главный центр сопротивления – Европейская площадь.

"Здесь находится сцена, вся коммуникация, лидеры, все будет происходить тут", – сказал Луценко.

17.30. На Европейской площади установили более 20 палаток. Юрий Луценко призвал митингующих остаться на ночь, чтобы городок не снесли. В целом здесь остается до 10 тысяч человек.

Палаточный городок на Европейской площади. Фото: Facebook Палаточный городок на Европейской площади. Фото: Facebook "Євромайдан Новини"

17.15. Иногда под Кабмином происходят локальные потасовки.

17.10. Основная часть митингующих расположилась на Европейской площади. Там начали устанавливать первые палатки.

На Евромайдане появились перые палатки. Фото: twitter.com/LIGAnet На Евромайдане появились перые палатки. Фото: twitter.com/LIGAnet

17.05. Под зданием правительства продолжают дежурить спортивные ребята.

17.00. По состоянию на эту минуту под Администрацией президента не осталось участников митинга. Под Кабмином пребывает до 1000 активистов. Ситуация стабилизировалась. Столкновений с милицией не происходит.

Под Кабмином остаются митингующие. Фото: twitter.com/velychko_r Под Кабмином остаются митингующие. Фото: twitter.com/velychko_r16.25.Подъезды к Кабмину со стороны улицы Садовой перекрыты грузовыми автомобилями, возле которых дежурят беркутовцы. Номера автомобилей закрыты тряпками.

16.20 Милиция подтвердила, что использовала слезоточивый газ против активистов. Спецназ плотным кольцом в три ряда обступил здание Кабмина.

16.15. Основная часть митингующих остается на Европейской площади.

Европейская площадь. Вид сверху. Фото: twitter/upiterian Европейская площадь. Вид сверху. Фото: facebook/andrii.bozhok

16.11. Со стороны митингующих провокаторы бросили в барсовцев несколько дымовых шашек. Активистам удалось взять провокаторов в кольцо и, после небольшой потасовки, оттеснить.

16.10. Дорога к Администрации Президента, куда подошли оппозиционные митингующие, перекрыта несколькими шеренгами спецподразделения внутренних войск "Барс" в противогазах и четырьмя автобусами. Рядом стоит скорая и автозак. Митингующие выкрикивают "Ганьба!",  "Януковича геть".

"Барс" на Банковой. Фото: twitter/EuroMaydan_eng

15.55. Небольшая стычка с милицией – на перекрестке Институтской и Майдана Незалежности. Митингующие не пускали два милицейских автобуса в сторону Банковой. "Беркут" применил к людям резиновые дубинки.

Автобусам удалось проехать, а беркутовцев закидали помидорами. Одному милиционеру попали в лицо, в ответ он воскликнул: "От, с*ка, попал!".

15.48. Столкновение произошло на улице Институтской. Неизвестные молодые люди, преимущественно старшего школьного возраста, устроили провокацию против оппозиционеров.

Когда колонна подходила к Банковой, двигаясь в сторону Майдана Незалежности, на встречу ей выбежали несколько сотен молодых людей, которые с утра находились здесь.

Однако провокация сорвалась. Во главе колонны мужчины стали в боевую шеренгу и оттеснили молодых людей.

15.35. Организаторы митинга призывают людей не реагировать на провокации.

Арсений Яценюк призывает людей не реагировать на провокации. Фото: Арсений Яценюк призывает людей к спокойствию. Фото: "Батьківщина"

15.31. Митингующим удалось прорвать первый шлагбаум на пути к зданию Кабмина. 

Толпа прорвала ограду возле Кабмина. Фото: LB.ua Толпа прорвала ограду возле Кабмина. Фото: LB.ua

15.30. Провокаторы бросают в колонну дымовые шашки. Милиция применяет слезоточивый газ.

15.28. Колонна митингующих подошла к Кабмину. Тут произошли столкновения активистов с "титушками" и милицией.

15.18. Как сообщает в Facebook Сергей Гришин, с Мариинского парка к Кабмину подошли около тысячи молодых спортивных парней и взяли его в кольцо. С ними пришли 300 беркутовцев.

Кабмин окружили спортсмены. Фото: facebook/sgrishyn Кабмин окружили спортсмены. Фото: facebook/sgrishyn

15.00. Митингующие двинулась в сторону Кабмина. Люди понемногу расходятся.

14.40. Колонна начала строиться, чтобы начать движение по улице Грушевского. В это время на сцене выступает нардеп Петр Порошенко. Он говорит, что киевская власть должна была бы последовать примеру львовской и винницкой и поддержать выбор украинцев.

14.45. Александр Турчинов зачитал резолюцию митинга. Главный месседж – продолжать акцию до подписания ассоциации. Он призвал людей пройтись колонной и "осмотреть Кабинет министров, парламент и Администрацию Президента", затем вернуться назад на площадь.

14.40. На площади выступают политики. Все призывают давить на власть до последнего.

14.25. Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк сообщил, что в понедельник вместе с Юрием Луценко летит к Юлии Тимошенко в Харьков.

14.15. Народный депутат от УДАРа Ирина Геращенко сообщила, что лидер партии Виталий Кличко не смог вовремя попасть на начало акции.

Она сообщила, что самолет, в котором Кличко возвращался в Киев из ЕС после консультаций с европейскими политиками, отказались принять в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны".

Самолет сел в другом городе, и сейчас Виталий Кличко едет машиной, чтобы принять участие в митинге в столице.

14.00. Певица Руслана Лыжичко заявила, что украинцы должны внедрить европейские стандарты в своей стране.

"Мы не должны уезжать в другие страны в поисках лучшей жизни, мы не должны бояться, что завтра кто-то придет и заберет твой бизнес, заберет работу", - сказала Руслана.

"Европейские стандарты уничтожают в первую очередь коррупцию. Вот почему их так боится власть", – добавила она.

13.59. Выступил один из инициаторов первых европротестов – журналист Мустафа Найем. Он призвал людей не расходиться и стоять до конца.

13.55. На Костельной стоит три автобуса с милицией и два автозака. Милиционеры скучают.

Милиция на Костельной. Фото: Милиция на Костельной. Фото: "ГОРДОН"

13.52. Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что митинг – этот ответ Европе, какой  выбор сделали украинцы.

Тягнибок призвал участников акции громко проскандировать "Украина – это Европа!", чтобы услышали "даже в Вильнюсе".

Он также отметил, что европейцы делают сигнал украинцам, что дверь для нашей страны еще не закрыта.

"Наш майдан – это ответ Путину, пусть смотрит и знает! Они не построят здесь "русский мир", им не удастся сломать украинский дух, они не смогут нам навязывать свои правила игры", – сказала Тягнибок.

Политик добавил, что среди требований Евромайдана – импичмент президента Виктора Януковича и отставка правительства, которые отказались от евроинтеграции.

13.50. На сцене выступил экс-министр Юрий Луценко. Он извинился перед присутствующими за все ошибки политиков с 2004 года. Он также сказал, что, когда вышел "из маленькой тюрьмы", понял, что очутился в большой.

"У нас воруют не шапку, у нас воруют наше будущее. Правительство должно пойти в оставку за предательство интересов народа. Если Янукович не подпишет соглашение с ЕС, мы будем требовать отставки парламента", – сказал Луценко.

13.42. Евгения Тимошенко зачитала обращение от матери. Юлия Тимошенко призвала всех присутствующих не расходиться до саммита в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, и таким образом давить на власть, требую подписания ассоциации.

13.40. Из-за огромного количества участников тем, кто стоит вдали сцены, плохо слышно выступающих. Люди общаются между собой, атмосфера очень доброжелательная.

13.33. Тарас Чубай ("Плач Єремії") исполнил "Червону руту". Подпевал весь Майдан.

13.30. По последним данным, в акции принимает участие около 200 тысяч человек.

Майдан-2013. Фото: Майдан-2013. Фото: "ГОРДОН"

13.28. Хвост колоны остановился возле Бессарабской площади: Крещатик полностью забит, пройти ближе к Европейской площади у митингующих нет возможности.

13.20. Наш корреспондент отмечает, что митингующие заняли всю площадь, холмы вокруг нее, а также улицы Трехсвятительскую и часть Грушевского. Колонна еще продолжает движение по Крещатику.

Такок количество людей столица не видела давно. Фото: facebook/oleksandr.aronets Такого количества людей столица не видела давно. Фото: facebook/oleksandr.aronets

13.10. Мобильная связь возобновилась.

12.55. На площади пропала мобильная связь.

12.40. На экране показали обращение Юлии Тимошенко к участникам акции, в котором она призвала отстаивать европейский выбор Украины.

12.35. Один из лидеров "Батьківщини" Александр Турчинов призвал участников акции, которые стоят на Европейской площади, продвинуться по улице Грушевского, поскольку хвост колонны еще даже не свернул на Крещатик с проспекта Шевченко.

Главный флаг Евромайдана. Фото: Главный флаг Евромайдана. Фото: "ГОРДОН"

12.30. Со сцены поет Маричка Бурмака.

12.20. Колонна еще доходит до Европейской площади. Наш корреспондент оценивает количество участников в 100 тысяч.

Митинг на Европейской площади. Фото: Митинг на Европейской площади. Фото: "ГОРДОН"

12.19. Колонна проходит по Крещатику, скандирует "Юлі – волю!", "Україна – це Європа".

Колонна идет по Крещатику. Фото: Колонна идет по Крещатику. Фото: "ГОРДОН"

12.15. Свободовцы снесли палатку коммунистов возле Ленина. "Беркут", который находился здесь, никак не отреагировал.

Свободовцы снесли палатку коммунистов. Фото: facebook/oleksandr.aronets Свободовцы снесли палатку коммунистов. Фото: facebook/oleksandr.aronets

12.13. Памятник Ленину, мимо которого проходит колонна, оцепил наряд милиции.

lenin Охрана возле памятника Ленину. Фото: twitter Andrey Polyakov За Ленина - стеной. Фото: За Ленина – стеной. Фото: "ГОРДОН"

12.10. В комментарии "Радио Свобода" народный депутат от УДАРа Сергей Каплин выразил предположение, что на митинг собралось около 100 тысяч человек.

12.05. Колонна двинулась к Европейской площади. Наш корреспондент сообщает, что подсчитать количество людей очень сложно: горизонта не видно.

Оппозиционные лидеры. Фото: facebook/oleksandr.aronets Оппозиционные лидеры с флагом ЕС возглавляют колонну. Фото: facebook/oleksandr.aronets

11.55. На площади появилась группа спортивных молодых людей (50–70 человек), которые держат радужные и оранжевые флаги, на которых написано: "Кличко – так!". Оппозиционные активисты начали их вырывать, произошла потасовка. Координаторы протеста в мегафон призвали людей не реагировать на провокации.

Группа провокаторов. Фото: Группа провокаторов. Фото: "ГОРДОН"

11.50. Толпа скандирует "Банду геть!", "Слава Україні – Героям слава!", "Україна – це Європа".

11.35. Активисты держат в руках флаги Украины, ЕС, партий "Батьківщина", УДАР, "Свобода". Желающие ставят свои подписи за евроинтеграцию на огромном стенде.

Не обошлось без партийной символики. Фото: Не обошлось без партийной символики. Фото: "ГОРДОН" Подписи за евроинтеграцию. Фото: Подписи за евроинтеграцию. Фото: "ГОРДОН"

11.31. Милиции на оппозиционном митинге немного. Постоянно прибывают новые участники мероприятия.

11.28. В парке Шевченко и на подходах к нему собралось уже более 20 тысяч человек.

За час до акции в парке Шевченко собрались около 20 тысяч человек. Фото: За час до акции в парке Шевченко собрались около 20 тысяч человек. Фото: "ГОРДОН"

10.59. Возле Украинского дома, по информации издания "Вести", разбили 8 палаток "Батьківщини". Там же организована импрозированная сцена. Каждый сможет подойти к микрофону и рассказать, почему, по его мнению, Украина должна подписывать соглашение об ассоциации.

Европейская площадь готова к митингу. Фото: Европейская площадь готова к митингу. Фото: "Вести"

10.45. Один из организаторов протестов, журналист Мустафа Найем, в Facebook призвал украинцев присоединиться к оппозиционной акции.

"Я приду туда не потому что там будут все мои друзья и родственники. Не потому что это модно. И даже не потому что хочу во время паспортного контроля стоять в очереди For EU citizens, а не Citizens of other countries. Я иду, потому что дорога в Европу – это мой осознанный выбор", – написал Найем.

10.30. На главной площади продолжают оставаться люди. Всего – несколько сотен человек. Желающие выступают со сцены.

07.00 Коммунальные службы пытались завести на Майдан оборудование для установки елки. Митингующие с криками: "Майдан – не каток, Украина – не совок!" не дали этого сделать. Ночью, напомним, участники акции не пустили на площадь технику для установки катка.

"Власть так оригинальна с этой "йолкой", – написал в своем Facebook нардеп Андрей Парубий. – Машину мы пустили и заставили уехать".

 

06.00. Манифестанты простояли на Майдане третью ночь, всего около 200 человек. Вопреки опасениям организаторов, власти не предпринимали попытки вытеснить митингующих с главной площади страны.

Украина - ссердце Европы. Фото: Украина - ссердце Европы. Фото: "ГОРДОН"

В воскресенье, 24 ноября, в Киеве пройдет акция оппозиции в поддержку евроинтеграции. В 12.00 митингующие соберутся возле памятника Шевченко, а затем колонной пройдут до Европейской площади. Одновременно с этим партия власти проведет свой митинг на Михайловской площади. "ГОРДОН" проведет текстовую трансляцию европейского митинга.