$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европарламент призвал страны ЕС отменить визы для украинцев

Европарламент призвал страны ЕС отменить визы для украинцев ЕП поддержал безвизовый режим с Украиной
Фото: epfacebook.eu
Депутаты ЕП решительно осудили использование силы против митингующих.

Сегодня, 12 декабря, Европейский парламент большинством голосом принял резолюцию по Украине. 

Как отмечает "Радіо Свобода", евродепутаты призвали миссию ЕС начать посредническую миссию на самом высоком политическом уровне для поиска решения кризиса в Украине.

Европарламент выразил полную солидарность с активистами Евромайдана и призвал украинскую власть в полной мере уважать гражданские права и свободы мирных акций протеста.

Кроме того, Европарламент решительно осудил использование силы против митингующих и подчеркнул необходимость быстрого, эффективного и независимого расследования, а также наказания виновных. В резолюции также звучит призыв к немедленному и безусловному освобождению мирных демонстрантов, арестованных в последние дни.

Европарламент выразил сожаление в связи с "жестокими событиями, произошедшим 9 декабря, когда силы безопасности штурмовали офисы оппозиционных партий и независимых СМИ, а также преследовали демонстрантов".

Помимо этого, стоит отметить, что в резолюции содержится призыв к государствам-членам ЕС согласиться на предоставление безвизового права въезда украинцев в ЕС.

Кроме того, отмечает ЛигаБизнесИнформ, ЕП сожалеет о том, что Президент Виктор Янукович решил отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. При этом депутаты ЕП поддерживают подписание соглашения, когда Украина выполнит все выдвинутые ранее условия.

Депутаты ЕП также рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить Киеву финансовую помощь, необходимую для проведениях реформ, связанных с подписанием Соглашения об ассоциации.

Также отметим, что евродепутаты заявили о недопустимости политического и экономического давления России на Украину. При этом депутаты предложили Еврокомиссии рассмотреть возможность контрмер против России в рамках ВТО.