$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Freedom House призвала Януковича уйти в отставку

Freedom House призвала Януковича уйти в отставку США и ЕС призвали наказать Януковича санкциями
Фото: "Радіо Свобода"
Правозащитники призывают западные демократии ввести санкции против Януковича и его соратников.

Всемирная правозащитная организация Freedom House призвала украинского Президента Виктора Януковича уйти в отставку, пригрозив значительными санкциями в случае ужесточения насилия против протестующих. Об этом говорится в официальном обращении организации. 

В FH указали, что применение силы украинской властью должны вызвать немедленные персональные санкции США и ЕС против ответственных украинских чиновников. Freedom House также призывает Виктора Януковича предложить свою отставку как способ организовать досрочные президентские выборы, единственный ненасильственный метод завершения противостояния на Евромайдане.  

"Президент Янукович потерял поддержку и легитимность среди украинского народа", – подчеркнул Дэвид Крамер, глава Freedom House. "Мы не поддерживаем власть толпы, но Янукович спровоцировал кризис, отвергнув путь к интеграции с ЕС".

"Самое лучшее, что Янукович может сделать, учитывая его решение о разгоне протестов, это объявить о своей отставке... США и ЕС должны оказать давление на правительство, чтобы оно прислушалось к законным требованиям протестующих и, при необходимости, ввести санкции против лиц, ответственных за любой дальнейший насильственный разгон".

"Разворот правительства в вопросе европейской ассоциации, ее пренебрежение к требованиям протестующих и готовность использовать насилие против них подорвали доверие общественности к властям. Кризис в Украине может быть решен только путем компромисса между гражданскими и политическими силами и возвращения к европейской интеграции", – указал Кремер. 

В глобальном рейтинге FH Украина в 2013 году считалась "частично свободной" страной относительно политических свобод и независимости СМИ, а также "свободной" по свободе в сети.