$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фюле: ЕС готов возобновить переговоры, слово за Украиной

Фюле: ЕС готов возобновить переговоры, слово за Украиной Штефан Фюле
Фото: ec.europa.eu
Еврокомиссар заявляет, что дверь к подписанию Соглашения об ассоциации остается открытой.

Евросоюз готов возобновить переговоры по подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина подтвердит свою готовность. Об этом в комментарии ZN.UA заявил комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

Еврокомиссар напомнил, что ЕС всегда помогал и финансово поддерживал Украину.

"С 1991 года, когда Украина обрела независимость, ЕС предоставил поддержку трансформации Украины на общую сумму свыше 3,3 млрд евро грантовой (безвозвратной) помощи, а также немалые кредитные средства. Кроме этого, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития предоставили Украине 10,5 млрд евро кредитных средств. Это делает ЕС крупнейшим международным донором, предоставлявшим техническую и финансовую помощь Украине", – отметил Фюле.

Он также подчеркнул, что планировалось, что эта помощь расширится в 2014–2020 гг.

Подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации еврокомиссар назвал "четким выражением нашей общей воли и решимости сблизиться и развивать все глубже связи".

"Но в прошлый четверг украинская власть решила по-другому", – напомнил Фюле.

Он заявил, что ЕС принял к сведению решение правительства Украины приостановить процесс подготовки и понимает, что это было сделано под давлением "мероприятий Российской Федерации".

Фюле также выразил убеждение, что "никто не просит Украину отказаться от традиционного соглашения о свободной торговле с Россией. Для компаний вполне нормально производить свою продукцию для различных рынков".

Фюле заявил, что очень сожалеет по поводу решения остановить ассоциацию, "принятого буквально за несколько дней до Вильнюсского саммита".

"Это должно было стать кульминацией пути сближения Украины и ЕС друг к другу – процесса, который президент Украины Виктор Янукович, тогдашний премьер-министр, помог начать еще в 2007 году", – напомнил еврокомиссар.

Он понимает, что модернизация и инвестиции "всегда идут бок о бок", но ЕС поражен "необоснованными спекуляциями" вокруг возможных потерь Украины от модернизации.

"К сожалению, все наоборот: именно решение приостановить эту подготовку будет означать потери... Она бы усилила суверенитет Украины, укрепляя ее международное положение, таким образом раскрывая полностью безграничный потенциал страны", – написал Фюле.

Он заявил, что ЕС и в дальнейшем готов к сближению с Украиной.

"ЕС будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, как только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан", - написал еврокомиссар.

"Дверь к подписанию Соглашения об ассоциации остается открытой в будущем, как только будут созданы соответствующие условия", - подытожил Фюле.