$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Геращенко: Ответственность за двоевластие лежит исключительно на Януковиче G

Геращенко: Ответственность за двоевластие лежит исключительно на Януковиче Ирина Геращенко
Фото: Ирина Геращенко / Facebook
Народный депутат фракции УДАР Ирина Геращенко рассказала о планах созданной Народной Рады.

Мы будем действовать в соответствии с настроениями в обществе, а оно радикализируется. Об этом заявила народный депутат партии УДАР Ирина Геращенко в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Виталий Кличко и другие лидеры оппозиции заявили о том, что мы будем действовать в соответствии с настроениями в обществе, а оно сегодня разочаровано в действиях власти и радикализируется. Естественно, учитывая последние события, о каких конкретно действиях идет речь, я сейчас сказать не могу. Но власть должна осознать значимость ситуации и всю свою ответственность за конфронтацию и возрастание радикальных настроений", – заверила Геращенко.

Народный депутат рассказала и об основных задачах Народной Рады.

"Состоялось учредительное собрание Народной Рады, в состав которой вошли те депутаты, которые не изменили своей присяге, и не принимали диктаторских законов. Это тот орган, который взял на себя обязанность формирования народных рад на местах, создания муниципальной милиции, а главное – включения механизма проведения внеочередных выборов для смещения кровавого режима Виктора Януковича", – отметила Геращенко.

Политик также сообщила, что на данный момент в Народную Раду входят 156 народных депутатов, и это число является оптимальным, поскольку "украинский народ давно уже выступает за сокращение количества депутатов".

Народная рада, по словам Геращенко, будет фактически выступать альтернативой Верховной Раде, создавая, таким образом, двоевластие в стране, которое, в свою очередь, может угрожать ее территориальной целостности. Всю ответственность за этот возможный сценарий парламентарий возложила на власть.

"Вся ответственность за двоевластие будет лежать исключительно на украинской власти, которая не хочет принять требование общества об отставке правительства и силовиков, на руках которых кровь, диктаторские законы, нежелание объявить амнистию политическим узникам – Юлии Тимошенко и всем пострадавшим от Беркута", – заявила Геращенко.