$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Герман: Простых граждан надо отпустить, но зачинщики должны быть наказаны G

Герман: Простых граждан надо отпустить, но зачинщики должны быть наказаны Анна Герман, ПР
Фото: wikipedia.org
Народный депутат от фракции ПР рассказала о бюджетных спорах однопартийцев и о позиции Януковича относительно амнистии задержанных протестующих.

В беседе с Gordonua.com Анна Герман подтвердила, что рассмотренный на парламентском заседании проект госбюджета на будущий год у членов фракции Партии регионов вызвал критику. "Я не видела ни одного бюджета, который бы всем понравился. У каждого свои пожелания, каждый хочет, чтобы больше денег было выделено именно на его сферу, и это нормально", - говорит народный депутат.

"Замечания были разные, впереди второе чтение, мы будем вносить поправки. Я третий раз в парламенте, и данный процесс никогда не был гладким, – замечает Герман.  –  Но этот финансовый документ нужно принять, потому что на носу Новый год. Нужно, чтобы люди получали зарплату, чтобы шло финансирование социальных программ. Дискуссии дискуссиями, но компромисс нужно найти".

При этом нардеп заявляет, что оппозиция голосовать не будет: "Нет, оппозиция почти никогда не голосует за бюджет".

На вопрос Gordonua.com, кто именно попадет под амнистию для участников событий на Майдане, которая тоже обсуждалась в сессионном зале,  –  и коснется ли она тех, кто ответствен за жестокие действия в отношении протестующих, народный депутат ответила неоднозначно:

"Идея президента заключается в следующем: простых граждан, которые были втянуты в провокацию и которые не являются лидерами или зачинщиками, нужно отпустить и навсегда перевернуть эту страницу. Но зачинщики и провокаторы должны ответить по закону. Давайте не будем трактовать закон, это может делать только суд", – сказала Анна Герман.