$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Глав полтавской "Свободы" и УДАРа посадили под домашний арест

Глав полтавской "Свободы" и УДАРа посадили под домашний арест Октябрский суд в Полтаве
Фото: Полтава Свобода / Google Plus
Главе полтавской ВО "Свобода" Роману Чабановскому и председателю местного УДАРа Петру Вороне Октябрский суд Полтавы присудил круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета на два месяца.

Обоих подсудимых обвинили в захвате админздания – сессионного зала Полтавского областного совета.

Согласно информации пресс-службы ВО "Свобода", в основное помещение суда не пустили представителей СМИ, общественность и помощников народных депутатов.

По словам народного депутата от партии УДАР Сергея Каплина, у обвинения не было ни одного доказательства вины Петра Вороны, но суд проигнорировал все аргументы защиты и ходатайство самого депутата взять задержанного на поруки.

"Наверное, власть рассчитывала, что сможет остановить протест, посадив одного из лидеров полтавского Евромайдана под домашний арест. Но все произошло наоборот – город активизировался", – заявил Каплин.

В захваченном активистами Полтавском облсовете отключили свет. Также в административном здании не работает водоснабжение и водопровод.

8 февраля неизвестные подожгли склад офиса Партии регионов в Полтаве. В результате пожара пострадала лишь партийная символика и флаги Украины, человеческих жертв нет.