$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Губернатор Волынской области: Чтобы остановить кровопролитие, я подал в отставку G

Губернатор Волынской области: Чтобы остановить кровопролитие, я подал в отставку Борис Климчук
Фото: pereyaslav-hm.at.ua
Глава Волынской облгосадминистрации Борис Климчук сегодня подал в отставку и обратился к украинцам с призывом о единении всего народа.

Сегодня, 24 января, глава Волынской областной государственной администрации Борис Климчук подал на имя Президента Украины заявление о своей отставке. О причинах и обстоятельствах такого шага он рассказал в эксклюзивном комментарии Gordonua.com .

"Во-первых, я остаюсь легитимным губернатором до принятия решения президентом. Во-вторых, мы избежали кровопролития, штурма не было, люди разошлись по домам. Результатом переговоров политических сил стал компромисс. Учитывая всю сложность обстановки, я попросил президента рассмотреть возможность моей отставки, а лидеры оппозиционных сил дали письменное обязательство поддерживать гражданский мир и не создавать параллельных структур власти" – заявил Климчук.

По словам губернатора, прошение об отставке было подано строго в соответствии с законодательством, а дальнейшую его судьбу должен решить президент Янукович.

"С 10.00 до 14.30 у нас были переговоры и мирный процесс. Люди стояли под стенами администрации в напряжении. Тогда я склонил колено перед ними и попросил не идти на кровавые штурмы. После этого они стояли и ждали результатов этих переговоров. Политика – это результат переговоров. Благодаря этому лозунгу в городе Луцке и Волынской области обеспечен мир и спокойствие" – подчеркнул губернатор.

Также, губернатор Волыни обратился ко всем украинцам с призывом о единении всего народа.

"Украинцы! Нас больше 45 миллионов. У нас нет наших и немцев. Мы все украинцы. Так говорит мой законный президент Виктор Федорович Янукович, и я повторяю его слова. Украина едина от Буга до Донца, от хутора Михайловского до Крыма. Она большая и красивая и для нее нужно работать каждый день", – отметил Климчук.