$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Human Rights Watch: Прокуроры запугивают избитых "Беркутом" митингующих

Human Rights Watch: Прокуроры запугивают избитых "Беркутом" митингующих На жертв давят на допросах
Фото: argumentua.com
Правозащитники уверены, что власти затягивают и запутывают дела о превышении полномочий милицией во время стычек с митингующими в центре Киева.

Власти Украины давят и запугивают жертв избиения милицией во время протестов в Киеве, а в ряде случаев расследование подобных дел намеренно усложняется.

На эти проблемы указывают правозащитники Human Rights Watch в обращении к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке.

"Семеро протестующих, опрошенных Human Rights Watch, убедительно утверждают, что сотрудники правоохранительных органов, которые расследуют случаи избиения, оказывали на них давление и прибегали к запугиванию", – сообщается в письме.

"Украинская власть пообещала расследовать насилие со стороны милиции, но запугивание тех , кто сообщает о совершенных злоупотреблениях, продолжается", – отмечает аналитик Human Rights Watch в Украине Юлия Горбунова.

Правозащитники призвали генпрокурора гарантировать объективное расследование претензий граждан и остановку давления на обратившихся с жалобами граждан. 

"Один человек, который утверждает, что стал жертвой избиения во время протеста на Майдане Незалежности 30 ноября, рассказал о совершенном допросе продолжительностью больше четырех часов, во время которого задавались вопросы типа: "Почему вы участвуете в массовых беспорядках и кто организовал их?", "Почему вы сопротивлялись милиции?" и "Сколько вам заплатили за пребывание там?". Следователь задал только один вопрос об избиении милицией. После завершения допроса человек был срочно отправлен в больницу из-за повышения давления вследствие стресса" , – добавили правозащитники.