$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Избитый милицией за возможное участие в Евромайдане мужчина скончался

Избитый милицией за возможное участие в Евромайдане мужчина скончался Мужчина поначалу отказался от госпитализации
Фото: grebenka.com
Павел Мазуренко пострадал в атаке неизвестных правоохранителей на Борщаговке в Киеве.

Правоохранители побили в столице человека из-за участия в Евромайдане, полученные травмы через несколько дней привели к гибели мужчины. 

Об этом "Украинской правде" рассказала супруга жертвы Леся Мазуренко.

Она уточнила, что ее муж, Павел (41 год), направлялся домой в среду, 18 декабря. Возле улицы Гната Юры, недалеко от торгового центра "Квадрат" и "Детского мира" на Борщаговке он встретился с милиционерами.

"Он подчеркивал , что его избили трое правоохранителей в черной форме с дубинками. Они подошли, попросили документы. Павел сказал, что паспорта с собой нет, но есть копия. Он ее показал", – пояснила изданию Мазуренко.

"Но он не из Киева, у него прописка не киевская. Как только правоохранители увидели копию паспорта, они сразу заговорили о Майдане. Сказали: "Понаехали тут на площадь, как вы со своим Майданом нам уже надоели". После этого стали избивать его дубинками по голове, потом я так понимаю, что он упал, потому что его еще и ногами били. А после этого они ушли", – описала события супруга погибшего. 

После инцидента Мазуренко сам добрался домой, а скорую вызвали только на следующий день. Тем не менее, он подписал отказ от госпитализации, так как, по словам жены, очень боится врачей и ложиться в больницу не хотел".

Он жаловался на головную боль и тошноту. В субботу, 21 декабря, он пошел к врачу, а после компьютерной томографии ему поставили дианоз – сотрясение мозга.

"Потом скорая, которая его забрала в больницу установили перелом какой-то кости в черепе, но я в этом не очень разбираюсь", – добавила жена.

Она также сообщила, что 22 декабря, в день смерти, у него должны были взять показания в связи с избиением. 

"Сегодня судмедэксперты установили диагноз – двусторонняя плевропневмония . А о черепно-мозговой травме вообще ничего нет", – пожаловалась жена.

Между тем, в столичной милиции подтвердили факт смерти Мазуренко, однако информацию о том, что его избили бойцы "Беркута" и потерпевший скончался от полученных травм опровергли.

"В милицию поступило заявление от врача 12 столичной больницы о смерти гражданина Мазуренко. По официальным выводам судмедэксперта смерть наступила в результате пневмонии. Однако с травмами Мазуренко попал в другую больницу. Более того, сам пострадавший написал заявление о том, что его избили неизвестные, а не сотрудники милиции", - цитирует УНН представителей столичной милиции.