$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

La Stampa: Распухшее и с кровоподтеками лицо Черновол стало новым символом протеста

La Stampa: Распухшее и с кровоподтеками лицо Черновол стало новым символом протеста Татьяна Черновил после нападения
Фото: Евгений Кузьменко / Facebook
Итальянская газета пишет, что избиение проевропейской журналистки стало новым толчком для активизации уличных протестов в Украине.

Журналистка Татьяна Черновол, на которую напали двое неизвестных, была жестким критиком президента Виктора Януковича, отмечает Анна Зафесова в газете La Stampa.

"У украинского уличного протеса появилось новое лицо: ужасно распухшее, в синяках и кровоподтеках лицо Татьяны Черновол. Вчера фото жестоко избитой журналистки были выставлены перед виллой министра внутренних дел Виталия Захарченко. Всего лишь за день до нападения Татьяна опубликовала статью о шикарной вилле, которая принадлежит человеку, наказания которого требовала оппозиция после грубого разгона митингующих на Майдане".

Автор указывает, что после сотни демонстрантов осадили поместье и написали на заборе красной краской: "Здесь живет палач". 

"Драма Татьяны сделала более яростными выступления против президента Виктора Януковича. В различных украинских городах журналисты объявили забастовку и вышли на площади с окровавленными кусками марли во рту", – пишет Зафесова.

Журналист добавляет, что власти не спешат рассматривать избиение как покушение. Милиция изучает пять версий инцидента, включая провокацию. Оппозиция настаивает, что причиной стала месть: Черновол проводила журналистские расследования в отношении президента и его окружения, а также была активисткой, которая участвовала в акции протеста на Майдане.

Атака на Черновол говорит об эскалации насилия против проевропейских активистов, резюмирует автор.