$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МВД: Митингующие собираются использовать вещество, похожее на напалм

МВД: Митингующие собираются использовать вещество, похожее на напалм
Фото: mvs.gov.ua
"Каждая попытка поджечь напалмом работников милиции будет расцениваться как покушение на жизнь правоохранителей", – заявил в отдельном обращении министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Министерство внутренних дел заявляет, что митингующие в центре Киева в больших количествах заготовили зажигательную смесь, которая по своим свойствам похожа на напалм.

"К смеси добавляют клейкое вещество, например, плавленый пенопласт. Как утверждают эксперты, такую взрывчатку можно отнести к профессиональной", – говорится в сообщении на официальном сайте МВД.

"Попадая на тело человека, такие смеси горят интенсивно, с выделением высокой температуры. Более того, они прилипают к одежде и к телу, и не дают возможности потушить пламя. Появляются серьезные и очень сильные ожоги", – заявил бывший начальник взрывотехнической службы Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Виктор Пащенко.

Позже на сайте МВД появилось дополнительное обращение министра внутренних дел Виталия Захарченко о том, что использование напалма против милиционеров будет рассматриваться как покушение на жизнь правоохранителей.

"МВД уже имеет информацию о том, что экстремистами заранее заготовлено большое количество жидкости, которая по своим свойствам похожа на напалм. Поэтому, каждая попытка поджечь этой смесью работников милиции будет расцениваться как покушение на жизнь правоохранителей", – заявил министр.