$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

МВД о сносе баррикад: Милиция действовала только для разблокирования улиц Киева

МВД о сносе баррикад: Милиция действовала только для разблокирования улиц Киева
Фото: Ihor Tulub / Instagram
"Мы – за мирное решения конфликта, за то, чтобы никто не пострадал", заверил представитель силового министерства.

Действия правоохранительных органов в центре Киева 9 декабря были совершены для разблокирования центральных улиц столицы и исполнения решения суда. Об этом на Первом Национальном канале рассказал начальник управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

"Есть решение окружного административного суда о запрете блокирования улиц. Вы знаете, что в шести местах заблокированы улицы, то есть не может проехать ни скорая, ни пожарные автомобили, ни милицейские", – пояснил чиновник.

"Сейчас из этих шести мест уже практически все освобождены, остается одно. Фактически митингующих просто оттеснили с этих позиций, и коммунальные службы убирают баррикады. Никаких столкновений, никаких инцидентов с использованием силы нет", – указал Бурлаков. По его мнения, правоохранительные органы действуют в рамках закона и мирными методами.

Кроме того, Бурлаков добавил, что никакого чрезмерного числа силовиков в столице нет. "Приблизительно 6 тысяч правоохранителей. Это сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск несут службу", – пояснил он. 

В ведомстве также пояснили передвижения спецназа потребностью гарантировать общественный порядок и безопасность граждан, чтобы избежать провокаций.

"Вы знаете, что действуют определенные радикальные группы, которые пытаются использовать силу. Мы – за мирное решения конфликта, за то, чтобы никто не пострадал", – сказал он.

Бурлаков опроверг версию силового разгона: "Нашей задачей былоразблокировать улицы, чтобы беспрепятственно передвигались люди, двигался транспорт".