$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мэр Коломыи: Умер еще один активист Евромайдана

Мэр Коломыи: Умер еще один активист Евромайдана Количество жертв среди митингующих растет
Фото: ЄвроМайдан / Facebook
Градоначальник Игорь Слюзар заявил, что причиной смерти Богдана Калыняка стала заработанная во время стычек на Грушевского пневмония.

Еще один активист Евромайдана – бизнесмен Богдан Калыняк – скончался в областной больнице Ивано-Франковска, передает "Сегодня".

Об этом изданию сообщил знакомый умершего – мэр Коломыи Игорь Слюзар, который отметил, что причиной смерти Калыняка стала заработанная во время стычек на Грушевского пневмония.

По словам Слюзара, 52-летний бизнесмен провел на Майдане почти два месяца. Он отметил, что тот в последнее время почти без сна и отдыха помогал раненным, делал "черную" работу, оставался на ночные дежурства.

Мэр города добавил, что домой Калыняк вернулся больным и уставшим, а на днях его стало.

"Насколько я знаю, во время стычек на Грушевского Богдан заработал пневмонию, после того, как там поливали митингующих ледяной водой. Вот он и заболел", – подчеркнул Слюзар.

По его мнению, Калыняк самостоятельно лечился на Майдане и запустил течение болезни.

"Когда приехал сюда, ему стало совсем плохо, если я не ошибаюсь, из-за пневмонии на фоне сердечной недостаточности", – заявил мэр.

Активиста похоронят сегодня. Все затраты на себя взяла Народная рада Коломыи.

Накануне издание ICTV.ua сообщило, что вечером 29 января в одной из больниц Киева умер активист, которого с огнестрельным ранением привезли с улицы Грушевского.

По информации "Фактов" (ICTV), в столичную больницу с огнестрельными ранениями были доставлены два активиста – молодой парень и мужчина постарше. Как сообщили источники телеканала, именно последний ушел из жизни.

В МВД заявляют, что в беседе с администрацией больницы и медиками не получено никакого подтверждения относительно госпитализации двух людей с огнестрельными ранениями с Грушевского в ночь с 28 на 29 января, а тем более – о смерти одного из них.