$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Чтобы разогнать Евромайдан, СБУ использовала вирусы и химические вещества

Москаль: Чтобы разогнать Евромайдан, СБУ использовала вирусы и химические вещества Москаль рассказал о методах, использованных СБУ для подавления протестов на Евромайдане
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В результате расследования событий на Евромайдане временная следственная комиссия выявила факты использования химического оружия для подавления протестов.

Во время протестов на Майдане Незалежности в Киеве СБУ распространяла неизвестный вирус, а также химические вещества, чтобы изгнать протестующих из центральной части города.

Об этом сообщил народный депутат Украины Геннадий Москаль, ссылаясь на расследование возглавляемой им временной следственной комиссии Верховной Рады.

По данным Москаля, для дестабилизации ситуации на Майдане Независимости в период протестных акций бывшее руководство СБУ разработало так называемые предложения "по расчистке Евромайдана".

Планировалось создание мобильных групп в составе двух-трех человек. Эти группы должны были действовать на территории Евромайдана, в Доме профсоюзов, Октябрьском дворце и Киевской городской государственной администрации.

 Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов? 

Один из способов дестабилизации ситуации состоял в "распространении вирусной болезни, которая передается воздушно-капельным путем или вызванной зараженной пищей". По данным Москаля, за время протестов на Евромайдане не только митингующие, но и почти все народные депутаты, принимавшие участие в протестах, перенесди заболевание от неизвестного вируса.

Кроме того, для предотвращения пребывания митингующих в помещениях, расположенных на Майдане Независимости, осуществлялись распыления из шприца химического вещества, которое при попадании на брезент оставляет стойкий неприятный запах.

Временная следственная комиссия направила в ведущие медицинские учреждения Украины запросы разъяснений относительно типа вирусов, которые могли распространять работники СБУ.