$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиция: Активистов Евромайдана массово вызывают на допросы

Оппозиция: Активистов Евромайдана массово вызывают на допросы Суд над активистами Евромайдана
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Олег Тягнибок говорит, что очень много уголовных дел против людей, которые выходили на Майдан, возбуждено в Западной Украине.

Активисты евромайданов по всей Украине получают массовые вызовы на допросы в прокуратуру, СБУ и МВД. Об этом на брифинге в понедельник рассказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

Он напомнил, что власть до сих пор не отпустила нескольких задержанных во время акций протеста.

"Есть информация о массовых вывозах активистов Майдана к следователям прокуратуры, СБУ, милиции. Из всех регионов мы получаем такие сигналы. Более того, уголовные дела активно возбуждаются против людей, которые выходили на Майдан, и очень много таких дел в Западной Украине. Вызывают и народных депутатов", – сказал Тягнибок.

По словам Тягнибока, оппозицию не устраивает также и наказание за разгон Майдана для чиновников среднего звена.

"Должны быть наказаны те, кто отдавал приказы, а также все рядовые, прапорщики, которые непосредственно выполняли приказ. Но уже сейчас власти говорят о том, что это невозможно, потому что у "Беркута" нет на шевронах никаких опознавательных знаков", – заявил он.

Тягнибок добавил, что оппозицию не устраивает частичная отставка министров, а потому акции протеста будут продолжаться минимум до момента выполнения этих требований.