$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Киево-Святошинским судом произошли столкновения между беркутовцами и активистами. Пять госпитализированных

Под Киево-Святошинским судом произошли столкновения между беркутовцами и активистами. Пять госпитализированных Митинг под судом
Фото: Andriy Kovalov / Facebook
Активисты пытались блокировать выезды автозаков с осужденными "васильковскими террористами", в ответ силовики применили слезоточивый газ и дубинки.

Под Киево-Святошинским районным судом Киевской области, где сегодня к шести годам тюрьмы приговорили так называемых "васильковских террористов", произошли столкновения между активистами, народными депутатами и беркутовцами, сообщает корреспондент Gordonua.com.

Активисты пытались блокировать выезды автозаков с осужденными из двора суда. Беркутовцы, разгоняя их, применили слезоточивый газ и дубинки.

Очевидцы сообщают, что силовики избивали даже случайных прохожих.

Один из активистов получил травму ноги. Фото: скрншот с видео Один из активистов получил травму ноги. Фото: скриншот с онлайн-трансляции

Как минимум пять активистов были госпитализированы. На месте происшествия работали девять бригад скорой помощи.

Кроме того, о травмах сообщают народные депутаты от "Свободы" Эдуард Леонов и Юрий Бублик. Леонов рассказал нашему корреспонденту, что его избивали дубинками, когда он наклонился над одним из пострадавших, чтобы оказать помощь.

"Избивали всех, даже лежачих. Ситуация – точь-в-точь, как на Банковой", – отметил оппозиционер.

По состоянию на 19.00 автозаки с осужденными и автобусы с силовиками (их было четыре) покинули двор суда. На месте милиция, очевидно, проводит следственные действия: в частности, фотографирует разбитую вывеску суда и сломанное ограждение.