$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Регионал предложил освободить от ответственности силовиков и руководство МВД

Регионал предложил освободить от ответственности силовиков и руководство МВД Проект может защитить Захарченко
Фото: telegraf.com.ua
Нардеп от Партии регионов Николай Левченко считает, что должен защитить конституционные права милиции и беркутовцев после "амнистии" евромайдановцев.

Регионал Николай Левченко подал в ВР законопроект об освобождении от ответственности правоохранителей и их руководства, которые участвовали в разгоне массовых протестов, начавшихся 21 ноября.

Документ опубликован на сайте Верховной Рады 25 декабря.

Партия регионов озвучила комментарий Левченко на своем сайте.

Депутат полагает, что принятый 19 декабря закон об освобождении от уголовного преследования участников массовых акций нарушает "конституционные права и свободы" силовиков.

Из-за этого Левченко решил поправить баланс, предложив "освободить от ответственности работников правоохранительных органов и должностных лиц, которые принимали участие в организации и обеспечении охраны общественного порядка во время акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013 года и до дня вступления в силу этого закона".

Документ предусматривает закрытие всех уголовных и административных производств, служебных расследований относительно действий силовиков на акциях протеста и массовых мероприятиях.

Левченко также предлагает запретить открытие новых дел относительно событий, связанных с массовыми акциями в 2013 году. 

Ни один представитель правоохранительных органов за разгон массовых акций не был задержан, тогда как в суде оказалось более десяти активистов.