$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия на этой неделе планирует купить евробонды Украины на 3 млрд долларов

Россия на этой неделе планирует купить евробонды Украины на 3 млрд долларов Янукович и Путин договорились о кредите
Фото: president.gov.ua
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия может направить часть средств Фонда национального благосостояния на выкуп евробондов Украины.

Силуанов в эфире канала "Россия 24" заявил, что власти России уже на этой неделе могут приобрести двухлетние еврооблигации Украины на 3 млрд долларов.

"Поскольку у нас партнерские отношения, было принято решение о предоставлении ресурсов в сумме 15 млрд долл. в течение этого и следующего годов. В этом году предусматривается предоставить ресурсы в объеме 3 млрд долларов", - цитирует Силуанова РБК-Украина.

"Размещения средств Фонда национального благосостояния в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых", - разъяснил министр.

При этом Силуанов добавил, что совокупный объем инвестирования средств фонда в 2014 году в инфраструктурные проекты, депозиты "Внешэкономбанка" и еврооблигации Украины не превысит 40% долю от совокупного размера фонда.

Напомним, сегодня Президент Виктор Янукович посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Как известно, президенты договорились о снижении "Газпромом" цены на газ для Украины до 268,5 долларов за 1000 кубометров с нынешних свыше 400 долларов.

Кроме того, стороны договорились о предоставлении Украине коммерческого кредита на 15 миллиардов долларов - Россия разместит в ценных бумагах украинского правительства соответствующую часть резервов из своего Фонда национального благосостояния.