$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ставицкий: Украина ничего не обещала России за снижение цены на газ

Ставицкий: Украина ничего не обещала России за снижение цены на газ Ставицкий: Стоимость транзита осталась неизменной
Фото: Пресс-служба Президента
Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявил, что вопрос транзита газа через Украину в Москве не обсуждался.

Как сообщает РБК-Украина, министр заявил, что "никто никому ничего не обещал".

"Это действительно за счет наших переговоров состоялось это событие. Никаких обещаний, относительно инсинуаций, что кто-то сдал национальные интересы, вообще речь не шла вообще. Вы это слышали в выступлениях глав государств", – отметил Ставицкий.

Министр также заявил, что "Нафтогаз" договорился с "Газпромом" об отмене обязательной закупки годовых объемов газа. По его словам, с украинской стороны российский газ продолжит покупать НАК "Нафтогаз". 

Кроме того, Ставицкий сообщил, что вопрос транзита газа через Украину во время вчерашних переговоров в Москве не обсуждался. "Те тарифы, которые существуют, они продолжают существовать", – заверил он. Как известно, сегодня тариф на транзит газа через Украину составляет около 3,1 доллара за 1 000 кубометров.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович посетил Москву, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты договорились о снижении "Газпромом" цены на газ для Украины до 268,5 долларов за 1000 кубометров с нынешних свыше 400 долларов.

Ранее Ставицкий заявлял, что стоимость российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально. По его словам, в результате достигнутых договоренностей Киев сможет сэкономить ежегодно 7 млрд долларов.