$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Томенко: Януковича можно отправить в отставку, как Кравчука G

Томенко: Януковича можно отправить в отставку, как Кравчука Томенко не говорит о новом большинстве
Фото: rada.gov.ua
Бывший вице-спикер предлагает использовать прецедент начала 90-х.

Народный депутат из фракции "Батьківщина" Николай Томенко рассказал в комментарии gordonua.com , что на сегодняшний день оппозиция не преследует цели создать новое большинство в парламенте. По его словам, речь может идти лишь о ситуативном объединении для решения конкретных задач.

"Мы не ставим себе задачи создать новое большинство, с кем его создавать? С "тушками"? Или с нашими идеологическими оппонентами? Речь сейчас идет только о ряде ситуативных голосований: об отставке правительства, об ответственности должностых лиц, которые приказали побить демонстрантов. Речь также идет о подготовке к досрочным парламентским и президентским выборам", – пояснил он.

Он также добавил, что оппозиция будет сотрудничать с выходящими из ПР нардепами и внефракционными парламентариями. Также политик указал, что по всем другим вопросам оппозиция не позволит парламенту работать.

Говоря о механизмах отставки Президента, Томенко пояснил, что нужно задействовать опыт работы парламента, когда отправляли в отставку Леонида Кравчука.

"Пока что у нас есть один цивилизованный путь - это прецедент с Кравчуком, когда в результате дискуссии и общенационального круглого стола президент и парламнет ушли на досрочные выборы. Стимулировать Януковича к этому шагу может начало процедуры импичмета, массовые протесты, давление со стороны европейских политиков", – резюмировал он.