$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Днепропетровске евромайдановцы пикетировали милицию, требуя расследования

Демонстранты в Днепропетровске требовали непредвзятого расследования атак на митингующих.

Участники евромайдана в Днепропетровские во вторник вечером провели пикет у областного управления Министерства внутренних дел Украины, требуя прозрачного расследования дел, начатых из-за стычек, приведших к травмам общественных активистов.

Среди прочего они требовали расследования ночного разгона на митинге в Днепропетровске 25 ноября и избиения местных демонстрантов 1 декабря, а также помехам мирному шествию 8 декабря.

По данным одного из координаторов днепропетровского евромайдана Виктора Романенко, ко всем трем происшествиям причастны молодые люди спортивного телосложения (возможно, воспитанники одного из спортивных клубов города), которых общественные активисты уже узнают в лицо.

"Мы чувствуем , что ситуация вышла из-под контроля МВД, что дела против преступников, которые на нас нападали, которые нас били, очень медленно расследуются или не расследуются вообще. Если мы не будем требовать, чтобы милиция более жестко подходила к расследованию этих дел, в нашем городе начнется беспорядок", – пояснил Романенко.

Под стены областной милиции около 100 пикетчиков принесли снимки, сделанные во время инцидентов, где видно лица атаковавших. Активисты также отмечают, что вручили милиции видео, по которому злоумышленников можно опознать.

В свою очередь, областное управление милиции сообщает, что дела, на которые сетуют пикетчики, расследуются. В частности, относительно нападения на днепропетровский европротест продолжается установление виновников.

"У нас есть определенные наработки, но я бы не хотел их озвучивать, пока мы не соберем все доказательства. Сроки расследования предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом Украины: два месяца", – пояснил замглавы следственного отдела ГУ МВД в области Геннадий Солдатенко .