$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Днепропетровске убрали памятник Небесной сотне

В Днепропетровске убрали памятник Небесной сотне Памятное место, посвященное Небесной сотне, появилось в Днепропетровске 8 марта
Фото: Evgeny Gendin / Facebook

Работники коммунальной службы очистили постамент от фотографий активистов, погибших на киевском Майдане, забрали лампады и стерли надписи, посвященные Украине и украинской армии.

В субботу в центре Днепропетровска пропал импровизированный памятник Небесной сотне, сообщает "Радіо Свобода". Работники коммунальной службы убрали с постамента, на котором раньше стоял памятник Ленину, фотографии погибших на киевском Майдане активистов, лампады, наклейки и надписи, посвященные Украине и украинской армии.

Первый заместитель городского главы Владимир Медведчук заверил, что не знает, кто отдал распоряжение очистить постамент. Еще один чиновник, не пожелавший назвать свое имя, сообщил, что рабочие выполняют приказ Штаба национальной защиты.

Координатор Евромайдана в Днепропетровске Виктор Романенко отметил, что местные власти начали работы по облагораживанию площади и памятника. Что будет на этом месте, решат на городских слушаниях.

22 февраля, в Днепропетровске скинули памятник Ленину, на месте которого со временем появился памятник Небесной сотни.