$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Донецке столкнулись два майдана

В Донецке столкнулись два майдана Митингующие около Донецкой ОГА
Фото: gazeta.ua
"Титушки" в шарфиках ФК "Шахтер" выгоняли евромайдановцев с площади перед Донецкой ОГА, а сторонники власти цитировали Сталина и заявили об угрозе национальной безопасности страны.

В Донецке вечером в пятницу, 24 января, у подножия Тарасу Шевченко пересеклись два майдана – за Януковича и против. Перед началом митинга около здания Донецкой ОГА стали собираться молодые люди в спортивной форме, которые терроризируют евромайдановцев с 19 января. Об этом сообщает Gazeta.ua.

"По пути на акцию я заметила автобус возле облгосадминистрации. Оттуда вышли 30 человек, а от администрации уже двигались строем в сторону памятника "титушки". Всего их было около 100. Когда мы начали петь гимн Украины, они кричали "Фашисты!", а когда мы хотели минутой молчания отдать дань убитым героям Евромайдана, они стали нас оттеснять", – рассказала активистка Мария Олийнык.

Евромайдановцы выбрались из агрессивной толпы и отошли в сторону. Они держали портреты погибшего Сергея Нигояна. Сторонники ПР взяв в плотное кольцо оппонентов, которые исполняли гимн, скандировали "Вон из майдана!" и вырывали плакаты. Из-за этого завязалась потасовка.

Конфликт инициировали "титушки", которые пришли в шарфах ФК "Шахтер".

Донецкие ультрас назвали это провокацией. Накануне они появились на донецком евромайдане командой из 45 человек и заявили о решении охранять акции протестующих.

За два часа до начала митинга активисты евромайдана получили неофициальное предупреждение из местных органов власти о том, что высока вероятность повторения побоища 22 января. Тогда, в День соборности титушки бесчинствовали в центре Донецка, при этом милиция не вмешивалась в происходящее.

На вечерней акции 25 января участвовали около 70 сторонников евромайдана и 400 бюджетников, афганцев, казаков и чиновников – представителей антимайдана.

"Новое законодательство, ужесточающее, должно быть немедленно применено", – заявил один из выступающих представителей власти.

Известный враг журналистов Александр Хряков цитировал Сталина, а губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил о существовании угрозы национальной безопасности страны.

В субботу, 25 января, у сторонников партии власти запланирована очередная крупная акция "Донбасс – за закон и порядок".

300 тысяч человек в поддержку президента во всех городах и районах области обещает собрать ПР. В городе Краматорске планируется митинг в поддержку Януковича с участием завода НКМЗ.

Как сообщают рабочие, их насильно заставляют идти на эту акцию, а за отказ гарантируют увольнение. Аналогичная ситуация происходит во всех государственных учреждениях региона.