$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харькове Жадан представил первый сборник "еврореволюционной музыки"

В Харькове Жадан представил первый сборник "еврореволюционной музыки" Сергей Жадан с дочкой
Фото: Сергій Рожко / Facebook
Создатели сборника песен, посвященных Евромайдану, рассказали о культурном протесте.

Украинский писатель Сергей Жадан в Харькове презентовал первую запись из еврореволюцийной серии "Рок за перемены", передает "Радіо Свобода".

"Еще две недели назад мы призвали харьковских музыкантов делать концерты на местном Евромайдане. Многие начали откликаться, многие не могли физически присутствовать, но поддерживали морально. После проведения нескольких концертов у нас возникла идея составить сборник песен", – пояснил Жадан.

В первый альбом, посвященный протестам на Евромайдане, вошли песни Сергея Бабкина, Захара Мая, Фагота, групп "Папа Карло", "Урбанистан", "Легенда Фолиум" и "Собаки у космосі з Сергієм Жаданом". 

"С моей стороны и наших проектов – это протест. Я еще год назад говорил, что когда в Украине начнется революция, то люди будут петь наши песни", – рассказал Жадан .

Диски с записью распространяют среди участников харьковского Евромайдана. Партию альбомов выслали и для столичных митингующих.

В следующий сборник, по планам инициаторов проекта, попадут среди прочих треки о хвастовстве харьковского мэра Геннадия Кернеса в Instagram и о Китае, где президент Виктор Янукович любовался историческими достопримечательностями.