$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вступил в силу закон об амнистии участников Евромайдана

Вступил в силу закон об амнистии участников Евромайдана Столкновения на Банковой
Фото: obozrevatel.com
Согласно закону, все участники акций протеста и массовых мероприятий, которые проходили в Украине с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу закона, должны быть освобождены от ответственности.

В четверг, 26 декабря, вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Накануне он был опубликован в газетах "Урядовий кур’єр" и "Голос України".

Согласно закону, все участники акций протеста и массовых мероприятий, которые проходили в Украине с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу закона, должны быть освобождены от ответственности. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событиям, подлежат закрытию.

На сегодняшний день в СИЗО остаются четверо активистов Евромайдана: Ярослав Притуленко, которого задержали на Банковой 1 декабря; журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя, которого обвиняют в угоне трактора, штурмовавшего Банковую 1 декабря; бизнесмен Владимир Кадура, которого обвиняют в том, что он вел этот трактор на Банковую; адвокат Дзиндзи Виктор Смалий, которого обвиняют в том, что он бросился на судью.

Еще нескольким активистам Евромайдана в Киеве и других городах Украины назначили другие меры пресечения: подписки о невыезде, залоги, домашний арест и т.д. Несколько из ранее задержанных пошли на соглашение со следствием, признали свою вину, заплатили штраф и вышли на свободу.