$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Янукович пообещал Брюсселю не вводить чрезвычайное положение

Янукович пообещал Брюсселю не вводить чрезвычайное положение Клюев также отрицает вероятность ЧП
Фото: пресс-служба Президента
В телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Виктор Янукович подчеркнул, что подобный вариант исключен.

Украинский президент Виктор Янукович заверил президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу, что не намерен вводить в Украине чрезвычайное положение.

Об этом представитель Еврокомиссии Оливье Байи рассказал на брифинге, говоря о телефонном разговоре президентов, передает УНІАН.

”Президент Янукович сказал, что он не предусматривает введение в Украине чрезвычайного положения”, – уточнил представитель Еврокомиссии.

В диалоге европейский чиновник также выразил ”глубокую обеспокоенность развитием ситуации, сообщением о нападениях на журналистов и сообщениями о пропавших людей”, – добавил Байи.

Украинская пресса сообщала, что якобы идет сбор подписей народных депутатов для проведения внеочередного заседания парламента для введения в Украине чрезвычайного положения. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев исключил подобную возможность.

”Применение силы не является ответом на политический кризис. Президент Баррозу призвал Януковича к немедленному диалогу на высшем уровне, что предусмотрено его ролью как главы (украинского) государства”, – подчеркнул Байи.

”Если ситуация в Украине не стабилизируется, то тогда ЕС подумает над возможными последствиями для своих отношений с Украиной”, – резюмировал спикер.