$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ющенко: Сосед слева сломал нам забор, а у соседа справа мы просим денег на починку G

Ющенко: Сосед слева сломал нам забор, а у соседа справа мы просим денег на починку Виктор Ющенко
Фото: Gordonua.com

Третий президент Украины не ожидал ни отказа власти от евроинтеграции, ни последовавших за этим протестов.

В своем комментарии Gordonua.com экс-президент Ющенко признался, что не ожидал от действующей власти настолько неправильных действий. "Я не думал, что будет Майдан. Еще несколько месяцев назад говорил, что власть не может сделать столько ошибок для того, чтобы люди опять вышли на улицы: в этом я сам ошибался", – рассказал Виктор Ющенко.

Экс-президент добавил, что был поражен резкой переменой внешнеполитического курса Украины: "22 февраля 2013 года, после саммита Украина–ЕС, политическая пауза была прервана, сформировалась дорожная карта наших отношений. Я полагал, что власть, наконец, поняла: во имя национальных интересов больше не стоит вопрос "или–или". Но почему-то стали говорить, что сразу же прекратятся торговые отношения с Россией. Я думаю, что такие разговоры – это фальсификация".

Виктор Ющенко также полагает, что в разговоре с Евросоюзом Украине не стоило выдвигать требований выплаты компенсаций: "Ведь никто из стран  третьей и четвертой волны вступления в ЕС не получал компенсаций. Даже Польша получила лишь помощь на структурные реформы, но не компенсации. А в нашем случае выходит так: сосед слева поломал нам забор, а у соседа справа мы просим денег на его починку".