$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жадан в Донецке: Защищайте свое право жить в свободной Украине

Жадан в Донецке: Защищайте свое право жить в свободной Украине Сергей Жадан
Фото: Сергій Жадан / Facebook
Украинский писатель и активист Сергей Жадан пообщался с дончанами, призвав их изменять страну ради свободы.

В субботу на донецком Евромайдане у монумента Тарасу Шевченко писатель Сергей Жадан призвал украинцев защищать свое право жить в свободной Украине.

Писатель со своим проектом, рок-группой "Собаки в космосе", выступал на донецком Евромайдане перед 250 слушателями и единомышленниками, передает УНІАН.

В своей речи перед участниками собрания он подчеркнул, что сейчас украинцы строят новую свободную страну, и призвал всех сплотиться, чтобы выиграть в этой борьбе.

"У нас перезагрузка системы, мы изменяем страну, мы сегодня с вами принимаем участие в исторических событиях, – подчеркнул Жадан, – Потом будете рассказывать своим детям, своим внукам, что та страна, в которой мы будем жить через 50 лет, она будет другой. Страна будет другой, благодаря тому, что мы с вами не побоялись прессинга, не побоялись репрессий, не побоялись власти, и вышли на улицы и отстояли свои принципы, свое право, отстояли свою свободу и свою страну".

Поэт указал, что сейчас все, кто выступают на Евромайданах в разных городах страны, осознают, что "мы все являемся гражданами этой страны, Украины, и у нас нет другого гражданства, есть только паспорт гражданина Украины".

Таким образом, заключил он, необходимо все сделать для того, чтобы украинцам жилось комфортно в своем государстве.