$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Задержанного по "делу Банковой" журналиста избили и пытали

Задержанного по "делу Банковой" журналиста избили и пытали Адвокат: Гарагуца могли пытать
Фото: "Лица"
Семья журналиста Валерия Гарагуца рассказала, что подозреваемого в "деле Банковой" избили при задержании.

В деле журналиста из Днепропетровска Валерия Гарагуца, которого задержали по делу стычек на Банковой 1 декабря, направлена апелляция, пока он лечится после полученных при задержании травм, пишет "Радіо Свобода".

"Он избит, ребро болит, но чувствует себя бодро и на травмы не жалуется. Апелляция на решение суда подана, она будет рассмотрена 10 декабря Киевским апелляционным судом", – описал состояние задержанного сын Гарагуца Ярослав, которому удалось увидеться с отцом.

По информации семьи днепропетровского журналиста, на данный момент он находится в Киеве в одной из больниц, где лечатся задержанные по этому делу .

В свою очередь, Гарагуц не считает себя виновным в потасовке на Банковой, отмечает его защита. Более того, адвокат журналиста, соучредитель оппозиционной днепропетровской газеты "Лица" Александр Мельник сообщил , что милиция пытала Гарагуца. МВД ситуацию пока не комментирует. 

Кроме того, бывшая жена арестованного, главредактор газеты "Лица" Елена Гарагуц сообщила, что ушла с должности.  

"Я считаю, что не имею морального права возглавлять газету "Лица", если мою близкого человека и отца моего ребенка государство считает одним из организаторов массовых кровавых беспорядков... Я с этим не согласна, я уволилась с работы и приехала в Киев на Майдан, и буду здесь до тех пор, пока его не реабилитируют", – пообещала Елена Гарагуц.