$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Адвокат экс-беркутовцев попросил допросить двух граждан Грузии, которые, по его словам, являются свидетелями расстрелов митингующих на Майдане

Адвокат экс-беркутовцев попросил допросить двух граждан Грузии, которые, по его словам, являются свидетелями расстрелов митингующих на Майдане В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти 
Фото: ЕРА (архив)

В декабре 2017 года защита экс-беркутовцев, подозреваемых в расстрелах митингующих на Евромайдане, встретилась с "потенциальными свидетелями" по делу – двумя гражданами Грузии. Об этом рассказал адвокат бывших правоохранителей Александр Горошинский.

Адвокат экс-беркутовцев, подозреваемых в расстреле митингующих во время Революции достоинства в 2014 году, Александр Горошинский во время судебного заседания во вторник рассказал, что разговаривал с двумя гражданами Грузии, которые заявили, что участвовали в событиях на Евромайдане. Об этом сообщил корреспондент издания "ГОРДОН"

Горошинский напомнил, что 15 ноября народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne заявлял, что снайперы, которые расстреливали митингующих на Евромайдане, прибыли в Украину по приказу экс-президента Грузии Михаила Саакшвили.

"Генерал грузинской армии Тристан Цителашвили сообщил, что снайперы, которые стреляли у нас на Майдане, принадлежали Саакашвили. Второй русский агент, министр внутренних дел Александр Чикаидзе сказал, что лично знает фамилии снайперов, которых сюда возил Саакашвили", – сказал депутат.

Адвокат экс-беркутовцев в суде отметил, что Рабинович на его запрос о предоставлении информации пока не ответил.

"Тристан Цителашвили, гражданин Грузии, генерал, ответил, что он сможет помочь, у него есть информация, и если у стороны защиты есть желание, мы можем прибыть в Тбилиси, и он ее предоставит. Также защита обратилась к итальянскому журналисту за информацией, которая была опубликована в сюжете журналистского расследования. На сегодня журналист нам ответа не предоставил", – рассказал Горошинский.

По его словам, в декабре 2017 года защита экс-беркутовцев встретилась с "потенциальными свидетелями", гражданами Грузии.

"Коба Нергадзе – начну с него – пребывал на службе в Грузии в Службе безопасности, которая охраняла экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Ему поступил приказ от руководителя этой службы безопасности прибыть в Украину под соусом "помочь украинскому народу". Этот свидетель вместе с 10 другими лицами прибыл в Киев и принимал участие в событиях на Майдане. Другой свидетель сообщил, что также прибыл в Киев по просьбе лиц с целью помочь митингующим", - рассказал адвокат.

По его словам, собеседники сообщили, что получали деньги за участие в акциях протеста. 

"Эти свидетели рассказали, что один из них пребывал в 20 февраля 2014 года в консерватории, где был очевидцем того, как из консерватории велся огонь в сторону правоохранителей и митингующих. Он называет этаж, лица, оружие, из которого велся огонь и время. Нергадзе пребывал с другими людьми в гостинице "Украина". Он сообщил, что группа лиц, среди которых были и грузины, и украинцы, и прибалты, вели огонь из огнестрельного оружия по митингующим и правоохранителям. Он также называет время, этаж и оружие, а также называет цель", – заявил адвокат. 

Горошинский рассказал, что эти люди проживают в Армении и готовы свидетельствовать в режиме видеоконференции. Он не предоставил суду стенограмму опроса грузин и данные о месте их пребывания, отметив, что они опасаются за свою жизнь.

Адвокат ходатайствовал о допросе этих людей, сторона обвинения поддержала ходатайство.

Суд дал стороне обвинения и адвокату семей погибших на Майдане Евгении Закревской неделю на ознакомление с новыми материалами дела.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

20 ноября итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал документальный фильм-расследование, в котором несколько человек, говорящие на грузинском языке, утверждают, что в феврале 2014 года находились в Украине и состояли в команде снайперов, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям. Двое героев сюжета утверждают, что были связаны с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Генпрокурор Юрий Луценко 5 декабря заявил, что обстоятельства событий на Майдане известны следствию.

"Поэтому заявления о "снайперах Саакашвили" или другие бредовые идеи могут приходить в голову только после щедрых вливаний со стороны заинтересованных бывших чиновников, которые ходят избежать наказания", – сказал Луценко.