$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокат матери Веремия: Можно говорить, что прокурор и следователь помогали Крысину

Адвокат матери Веремия: Можно говорить, что прокурор и следователь помогали Крысину Дейнека: Это было еще на стадии следствия все спланировано
Фото: humanrights.org.ua

Адвокат матери убитого журналиста Вячеслава Веремия не исключила, что у осужденного условно за его избиение Юрия Крысина есть покровители в правоохранительной системе.

Адвокат матери убитого в 2014 году журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия Виктория Дейнека считает, что на стадии следствия были совершены действия, чтобы переквалифицировать статью обвинения подозреваемому Юрию Крысину на менее тяжкую. Об этом она заявила в интервью "Радіо Свобода".

"Я думаю, что это было еще в самом начале, еще на стадии следствия все спланировано: выводить его из этого дела, с особо тяжкого преступления в менее тяжкое с переквалификацией, а потом – не дать общественности доступа к этому процессу, закрыть его, и, собственно, слушать в суде, как будет удобно Крысину", – сказала Дейнека.

По ее словам, когда еще Крысин находился под домашним арестом, его адвокат заявил ходатайство об изменении меры пресечения на личное обязательство, и прокурор Красножон поддержал это ходатайство.

После этого Дейнека подготовила ходатайство на имя генерального прокурора о замене Красножона, которое было удовлетворено.

"Вступил в процесс другой прокурор и по-другому уже начал работать… Но эти все переквалификации делали предыдущий прокурор и следователь. Можно говорить о том, что они так помогали, я считаю, Крысину", – подчеркнула она.

Адвокат не исключила, что у Крысина есть покровители в правоохранительной системе, так как он "нужный человек" для рейдерских захватов.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Крысина арестовали в апреле 2014 года. Сначала в отношении него открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство с применением оружия).

22 декабря Крысин получил два года условного срокаПрокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.