$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат: Реорганизация департамента специальных расследований ГПУ проводится, чтобы разрушить дело Евромайдана

Адвокат: Реорганизация департамента специальных расследований ГПУ проводится, чтобы разрушить дело Евромайдана Лиличенко: В начале, когда пришел новый генпрокурор, он встречался с адвокатами, но, как по мне, для собственного пиара
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Генпрокуратура Украины не советовалась с адвокатами относительно реорганизации департамента специальных расследований, заявила адвокат семей погибших участников Евромайдана Марина Лиличенко.

Реорганизация департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) проводится, чтобы разрушить дело Евромайдана. Таким мнением в эфире "Громадського" поделилась адвокат семей погибших участников Евромайдана Марина Лиличенко.

"Как по мне, это все делается для того, чтобы разрушить это дело, вывести пострадавших из процесса и вывести именно подозреваемых из процесса", – сказала Лиличенко.

По ее словам, в ГПУ не советовались с адвокатами относительно реорганизации департамента.

"В начале, когда пришел Луценко (генпрокурор Юрий Луценко."ГОРДОН"), он встречался с адвокатами, как по мне, для пиара собственного, а не для того, чтобы все же как-то способствовать расследованию и пытаться раскрыть эти преступления", – заявила Лиличенко.

24 октября в Генпрокуратуре Украины сообщили о реорганизации департамента специальных расследований ГПУ,  объяснив это стремлением улучшить работу ведомства.

"Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "большого уголовного дела" в отношении Виктора Януковича и его ближайшего окружения создано управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями", – отметили в прокуратуре.

Начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, который до реорганизации вел это дело, останется на своей должности. В состав отдела входит 56 сотрудников, добавили в ГПУ. За этим департаментом останется расследование и передача в суд дел по событиям на Майдане.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими".

19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.