$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Аваков: Оппозиция выполнила все условия закона об амнистии

Аваков: Оппозиция выполнила все условия закона об амнистии Спецтехника расчищает проезд на Грушевского
Фото: Дмитрий Чигирин/ Facebook
На улице Грушевского в центре Киева частично возобновилось автомобильное движение.

Все формальные условия закона об амнистии активисты уже выполнили, заявил народный депутат от ВО "Батьківщина", один из комендантов Евромайдана Арсен Аваков.

"На сегодняшнее утро все формальные условия закона об освобождении от уголовной ответственности участников массовых протестов в январе-феврале выполнены. Штаб сопротивления, совет Майдана требуют немедленного ввода закона в действие. В частности: закрытия около 2000 уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, а ныне находящихся под домашним арестом и под поручительством наших побратимов. Обращаем внимание власти, что в случае невыполнения нормы закона в самый короткий срок Штаб национального сопротивления оставляет за собой право вернуться к тем формам протеста и реакции, какие сочтет адекватными: в том числе к повторному блокированию зданий и органов власти", – написал депутат на своей странице в Facebook.

Аваков подчеркнул, что Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская и Полтавская облгосадминистрации были разблокированы минувшей ночью, а КГГА – сегодня утром. 

В 10.00 утра евромайдановцы официально передали КГГА под контроль ОБСЕ и покинули здание. 

По словам депутата, на улице Груевского в центре Киева уже частично возобновлено автомобильное движение. Пока только в одном направлении – в сторону Европейской площади, и по одной полосе.

"На Грушевского будет наше КП. Все действия по реконструкции согласованы с дислоцированными на баррикаде защитниками. Как только "Беркут" перестанет препятствовать - любой гражданский сможет проехать по улице", – сообщил Аваков.

Срок обмена 39 занятых протестующими объектов на прекращение уголовного преследования активистов Майдана истекает 17 февраля.